И имею ли я право на компенсацию, куда обраться, потому что жить вдвоем на такую зарплату не возможно.

• г. Уфа

Я педагог и мать одиночка, воспитываю сына, сын студент. В этом году мне резко уменьшили заработную плату, в новом учебном году я буду получать примерно 5000 руб., в прошлом году моя заработная плата составляла 7300 руб. Моя зарплата не дотягивает до прожиточного минимума на двоих. Имел ли право работодатель уменьшить мою заработную плату? И имею ли я право на компенсацию, куда обраться, потому что жить вдвоем на такую зарплату не возможно. Сын учиться в городе, я проживаю в селе.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Работодатель обязан был письменно уведомить ВАС об изменениях с заработной платы это очень важный момент.

Доболнительное соглашение к трудовому догову об уменьшение суммы.

Обратиться вы имеети право в инспекцию труда с жалобой и в прокуратуру.