Может ли бывшая супруга вывести нашу девятилетнюю дочь в Германию, на ПМЖ Без моего согласия? Ролительских прав не лишён!
199₽ VIP

• г. Салехард

Может ди бывшая супруга вывести нашу девятилетнюю дочь в Германию, на ПМЖ Без моего согласия? Родительских прав не лишён!

Ответы на вопрос (7):

Нет, в данном случае применяется ч.3 ст. 65 СК РФ, где указано:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Но по факту выехать с ребенком за пределы РФ без Вашего согласия она сможет. В то же время и Вы можете составить специальное заявление, в котором указать о своем несогласии с выездом ребенка за пределы РФ.

Без вашего согласия не может бывшая супруга вывести дочь.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Может ди бывшая супруга вывести нашу девятилетнюю дочь в Германию, на ПМЖ Без моего согласия?

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

На ваш вопрос можно ответить следующим образом: исходя из статей 20 и 21 данного федерального закона,если Вы не подадите заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля о своем несогласии на вывоз вашей дочери за границу,то бывшая супруга может спокойно вывезти ребенка.Ей при этом не требуется получать от вас согласие. Инициатива должна исходить от вас .Только подав такое заявление вы можете воспрепятствовать выезду ребенка за границу.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Статья 21

""Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

""Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального "закона" от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Постановление Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

то бы не допустить вывоза дочери на ПМЖ за границу,необходимо у пограничников оставить заяву,о Вашем не согласии,как отца,выезда за границу РФ, Вашей дочери.

ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Здравствуйте, Евгений Леонидович!

Может выехать, но вот если Вы оставите своё несогласие на выезд она не сможет выехать, так как пограничная служба не пропустит.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008) "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"

ПРАВИЛА

ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД

ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявление).

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

4. Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.

Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.

6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Согласно Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"при пересечении ребенком границы РФ в сопровождении одного из родителей, разрешение второго не требуется. Исключение составляют ситуации, когда отец или мать подали ходатайство о запрете на его выезд.

Вы вправе запретить выезд на основании вышеприведенного закона.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), согласно которому заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерациив территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

Уважаемый Евгений Леонидович,

в случае, если вдруг такое произойдёт, с нашей помощью Вы можете

1) подать обоснованное заявление в Прокуратуру (Staatsanwaltschaft) с подозрением в краже несовершеннолетнего (Entfuhrung) и о возбуждении преследования согласно StGB. Для этого Вам следует уточнить место предполагаемого жительства (хотя бы город).

2) заявить в ведомтсво по делам иностранцев (Auslanderamt) о нарушении тех или иных норм о въёзде и пребывании в Германии матери с несовершеннолетним,

3) заявить в ведомтство по делам детей (Jugendamt) обо всём, изложенном в п.1 и 2.

При этом, разумеется следует начать наше общение за рамками социальных сетей, идентифицировать себя и предоставить ряд документов для их дальнейшего перевода и использования в заявлениях.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Ваших правах за пределами территории Вашего пребывания.

С уважением