Как отказаться от новой должностной инструкции при изменении функционала в гипермаркете?

• г. Екатеринбург

Изменение должностной инструкции с изменением функционала. Подскажите пожалуйста как отказаться от новой должностной инструкции. Я работаю в Гипермаркете крупной торговой сети. Оператор сектора приёмки (работа с ПК и документами) . Так же у нас есть Приёмщики. Сейчас хотят ввести новый штат. Приёмщиков хотят перевести на продавцов. А нам операторам хотят внести в должностную инструкцию обязанность принимать товар. При этом зарплата остаётся на прежнем уровне. Письменного уведомления за 2 мес не было.

Ответы на вопрос (6):

Да даже если бы и было. Вы совершенно не обязаны соглашаться с изменениями.

С уважением.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодателю обязан предупредить об изменения не менее, чем за 2 мес., а также в обязательном порядке обосновать необходимость таких изменений.

В Вашем случаи речь об изменении условий трудового договора, поэтому согласие работника необходимо.

Положения и условия, ухудшающие положение работника, не могут быть применимы.

ТК РФ Статья 60. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, но согласно, ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ТК РФ Статья 151)

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Невозможно изменение трудовых правоотношений в одностороннем порядке, изменения условий трудового договора, оплаты труда, изменение трудового договора возможен только по согласию обеих сторон.

А как правильно отказаться? Если принесут должностную инструкцию и скажут подписывай.

Написать ответ на должностные инструкцию, в свободной форме отразить свой отказ, сослаться на статьи ТК РФ, указанные в ответах выше, конечно же не подписывать инструкцию, или прямо на ней написать "не согласен". Проследите, чтобы ваше заявление-отказ официально зарегистрировали, сделали вам отметку о входящем номере. Чтобы у вас были доказательства, что вы уведомили работодателя.

Не подпишите ни чего вам не сделают, вас ни кто обязать не может кроме суда, да и то не в том. что бы подписать должностную инструкцию.

Вы дома имеете право даже не впускать ни кого из посторонних, а в случае если кто то имеет намерение против вашей воли войти на вашу территорию, нарушает закон (ст 139 УК РФ)