Вопрос наследования дома без документов о собственности на землю

• г. Москва

Может ли дом который построен на земле не имеющей собственность перейти по наследству от жены к мужу, на дом так же документов о собственности нет, есть только договор о его строительстве видимо с фирмой или бригадой. Может ли такой дом быть включён в список наследства? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом.

Татьяна, на каком основании наследодатель владел земельным участком?

Татьяна, надо уточнить , на какой земле построен дом. В целом, думаю, вопрос так или иначе решаемый.

Можете оценить дом как стройматериалы. У Вас самострой.

Теоретически, при наличии определенных обстоятельств, путем долгих судебных разбирательств - да. Только не как дом, а как имущество некое (не было регистрации в регпалате).

Да, может быть включен в состав наследства такой дом.

если ни дом ни земля не в собственности тогда нет.

Безусловно может быть включен. Здесь необходимо оформлять наследство через суд, т.к. для начала необходимо принадлежности дома жене, а затем земельного участка. Без просмотра документов сложно что еще либо сказать.

Дом построен на участке который не имеет собственности и получить её нельзя. Этот участок выделен СНТ в пользование. Собственность не получить так как рядом идёт какая то магистральная труба водопровода и на 50 метров от неё зона где нельзя сделать собственность.

Договор о передачи в пользование имеется?

Я думаю что нету договора.