Возможно ли наследование участка и дома без свидетельства о собственности, только на основании договора о строительстве?

• г. Москва

Может ли участок и дом не имеющие свидетельства о собственности перейти по наследству? На дом есть только договор о строительстве. Могут ли на основании этого его включить в перечень наследуемого имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом.

В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним , правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права.

Можно обратиться в суд о признании права собственности за наследодателем, затем принять данное имущество.

В данном случае значение имеют права наследодателя на земельный участок. На каком основании он им владел? Речь идет об отсутствии права собственности или об отсутствии правоподтверждающих документов?

На участок должны быть документы. Кадастровый паспорт есть? По дому должна быть степень готовности более 80%, чтобы его можно было оценивать как объект строительства, не как стройматериалы. Проводите экспертизу.

Этот участок расположен вблизи какой то магистральной трубы водопровода и оформить в собственность его нельзя.

В этом случае участок не будет включен в наследственную массу. Постройка дома на неоформленном участке незаконна.