Что делать, если попался на перевод мошеннику? Есть ли смысл обращаться в полицию?

• г. Москва

Перевела деньги мошеннику, взломавшему контакт друга. Переводила с карты, сумма 2000 р) сегодня. Что можно сделать и можно ли? Обращаться в полицию есть ли смысл?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Да ,вам нужно приложить как можно больше доказательств.

УПК РФ, Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.