Мошенники получили 2000 рублей за пальто и сапоги - стоит ли обращаться в полицию?

• г. Абакан

Мошенникам перевела 2000 рублей, думала, что покупаю пальто и сапоги. Когда одумалась, позвонила в банк. Посоветовали обратиться в полицию. Есть ли смысл обращаться? Вернут деньги иди даже заявление не примут?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, заявление вы можете подать. Заявление у вас обязаны принять, формально должны провести проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ. Вы напишите заявление, вам выдадут талон его регистрации номер КУСП, далее с вас возьмут объяснение. В заявлении вы можете указать, номер, контактные данные лиц, транзакции на чье имя были переведены денежные средства (это облегчит работу оперативным сотрудникам) и попросить в заявлении привлечь к административной ответственности данных лиц.

Уголовного дела здесь не будут возбуждать, поскольку стоимость менее 2500 рублей. Однако, здесь есть правонарушение по ст.7.27 КоАП РФ мелкое хищение в соответствии с ч.2 это влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.