1) Сотрудники ЦЗН - возможность выдачи двух направлений на работу и нарушение статей о занятости населения.\n2) Срок подходящей работы для граждан ЦЗН - согласно закона, если простоишь более года

• г. Санкт-Петербург

1)Имеет ли право сотрудник ЦЗН выдать два направления на работу гражданину в один день? Если нет, то какую статью о занятости населения он нарушает? 2)По истечению какого срока времени любая работа станет подходящей гражданину состоящему на учете в ЦЗН? По моему, если гражданин простоял с последнего места работы более одного года в ЦЗН. 3)Имеет ли право гражданин состоящим на учете в ЦЗН, имеющий среднее-общее образование пойти на обучение от ЦЗН или же есть какие-то обязательные требования для поступающего на обучение, например иметь среднее профессиональное образование? Какая статья закона о центре занятости населения?

Ответы на вопрос (1):

Александр!

Вопрос 1 - имеет право;

Вопрос 2 - после двух отказов самого гражданина, оформленных в письменном виде предложенных вакансий;

Вопрос 3 -право получить от ЦЗН направление на профобучение бесплатно не зависит от образовательного уровня гражданина, обязательным является условие приобретения такого права - признание гражданина в установленном порядке безработным.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Состою на учёте в центре занятости населения. Профессия экономист менеджер. Уволилась с полиции работала участковым уполномоченным и встала на учёт в ЦЗН. Ранее работала бухгалтером. На учёте на ЦЗН простояла 2 месяца, дали направление на работу секретарем в школу. Эта работа для меня является подходящей? Дело в том, что в направлении написали, что я отказалась от работы.

Безработная, состою на учете в Центре занятости населения, специальность по диплому педагог - психолог, диплом о высшем образовании - декабрь 2008, последнее место работы педагог - психолог по август 2010, предпоследнее - воспитатель детского сада. Могу ли я отказаться от предлагаемой работы воспитателя или это грозит снятием с учета в ЦЗН, после 2 х отказов?

В течение какого срока выпускнику ВУЗа в ЦЗН должны предлагать работу по специальности, полученной в ВУЗе? Какая работа Считается подходящей для безработного.

На какую из должностей можно взять сотрудника без образования или неоконченное высшее?

Возможные наименования должностей: Младший программист, Техник-программист

Требования к образованию и обучению: Среднее профессиональное образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: -

Особые условия допуска к работе: -

Возможные наименования должностей: Программист

Требования к образованию и обучению: Среднее профессиональное образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: Практическая работа в области разработки программного обеспечения не менее 6 месяцев

Особые условия допуска к работе: -

Возможные наименования должностей: Старший программист, Инженер-программист

Требования к образованию и обучению: Высшее образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: Практическая работа в области разработки программного обеспечения не менее 1 года

Особые условия допуска к работе: -

Возможные наименования должностей: Ведущий программист, Ведущий инженер-программист

Требования к образованию и обучению: Высшее образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: Практическая работа в области разработки программного обеспечения не менее 3 лет

Особые условия допуска к работе: -

Если в центре занятости предлагают работу с другим графиком работы который нужно. В воответствии с "Законом о занятости населения в РФ" № 1032-1 от 19.04.1991 г. разъяснено: что такое подходящая работа.

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Считается ли изменение графика работы ухудшением рабочих условий и если в этом случае соискатель отказывается от работы, считается ли это отказом и основанием для снятия с пособия если это третий раз.

Сколько месяцев служба занятости предлагает гражданину, состоящему у них на учете подходящую работу, то есть по специальности или по последнему месту работы и если можно в какой статье закона это указано? Спасибо!

Скажите пожалуйста! Я после увольнения с работы 1 год простоял на учёте в ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ в качестве безработного. Потом от центра занятости обучился на профессию. Спустя полгода работу найти не смог и собираюсь опять встать в ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ на учёт. Нужно ли мне снова брать справку о среднем заработке с последнего места работы еслив я после ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ нигде больше не работал? Заранее спасибо за ответ!

Я стою на учете в центре занятости. На последнем месте работы я работал кладовщиком. В центре занятости мне предложили работать на заводе оператором, с графиком работы, который меня не устраивает т.к. он сменный. При этом они говорят что работа является подходящей, но в законе О занятости сказано что должны учитываться условия последнего места работы. А на последнем месте работы я работал по 8 часов 5 дней в неделю. Считается ли эта работа походящей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сколько правомочны действия гос. службы занятости отправлять меня насильно на какую либо работу не по документу о професии а по записям из трудовой книжки, если раннии записи в трудовой книжке не совпадают с документом об образовании по профессии? У меня по документу об образовании по профессии "Электромеханик ЭВМ", а в трудовой книжке есть записи что я работал электромонтёром. Гос.служба занятости отправляет меня насильно на работу по профессии "Электромонтёр по электрооборудованию", а у меня документ об образовании "Электроменханик счётно-вычислительных машин" тоесть ЭВМ.

Операясь на закона ЗАКОН О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РФ:

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Если рассуждать по закону то " Подходящей считается такая работа, которая соответствует профессиональной пригодности работника", то профессиональной пригодность работника должна подтверждаться документом об образовании, а его нету. А если "с учетом уровня его профессиональной подготовки" то это опыт работы основыванный на записях из тудовай книжки. Получается эти документы дополняют друг друга. Какой из документов имеет большую силу в моей ситуации? Я так понимаю что правильным будет считать по закону что запись в трудовой книжке должна подкрепляться документом об образовании и без него она не действительна в моей сетуации? А если "соответствует условиям последнего места работы" то последнее место работы у меня стоит запись "специалист по ремонту офисной техники" то есть ремонту компьютеров и принтеров согласно моей специальности.

Второй вопрос: на сколько правомочны работодатели ставить несоответствующие записи о названии выпоняемой мной работе трудовой книжке?

Встала на учёт в центр занятости населения, сотрудник ЦЗН сказал, что обязан мне выдать два направления на работу за один прием, так ли это? Или все же я могу по своему предпочтению взять только одно направление?

Недавно обратился в Центр занятости чтоб стать на учет по безработице, прошел два направления на работу где мне отказали в связи профессиональной непригодности в назначенное время вновь посетил Центр Занятости где мне дали новое направление на работу, но работа территориально слишком далеко находится и я отказался от работы, могут ли мне отказать в центре занятости в постановке на учет по безработице и не выплачивает мне пособие в связи с 1 моим отказом от работы по причине территориальной отдаленности?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение