Кто обязан платить долги за ЖКХ-квартиросъемщик или все кто прописан в квартире? И если прописан, но не живет более 10 лет.

• г. Новосибирск

Кто обязан платить долги за ЖКХ-квартиросьемщик или все кто прописан в квартире? И если прописан, но не живет более 10 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обязаны оплачивать все собственники, наниматели и пользователи (зарегистрированные лица).

Собственники помещения, а если квартира муниципальная, то все кто в этой квартире зарегистрирован по месту жительства, если они официально не уведомляли Управляющую компания и коммунальщиков о своем непроживании (отсутствии более 5 дней) в данном жилом помещении.