Отказ от ребенка для избежания выплаты алиментов - возможно ли такое и как возможно избежать?

• г. Пермь

Может ли отец отказаться от ребёнка чтобы не платить алименты? У подруги отец её ребёнка хочет написать заявление об отказе от ребёнка чтобы не платить алименты. Возможно вообще такое? И что ей нужно сделать чтобы этого избежать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! От алиментов освобождает только отказ от отцовства. Этцу процедуру можно провести только в судебном порядке, представив доказательства, что он не является биологическим отцом ребенка.

Здравствуйте. Освобождение от уплаты алиментов можно получить только оспорив факт отцовства в судебном порядке.