В 2001 году была куплена двухкомнатная квартира, и оформлена по 1/2 на каждого из супругов.

• г. Курск

В 2001 году была куплена двухкомнатная квартира, и оформлена по 1/2 на каждого из супругов. В 2006 году развелись, официального раздела имущества не было. Может ли суд сейчас определить порядок пользования квартирой, и возможно ли получение 2/3 части, т.к. со мной проживает несовершеннолетний ребенок?

Ответы на вопрос (2):

Порядок пользования квартирой и закрепление определеных жилых комнат в судебном порядке возможно. Получить 2/3 доли с учетом интересов ребенка - нет, так как: 1) ребенок не имеет прав на имущество родителей; 2) право собственности между супругами уже определено - по 1/2 доле за каждым.

Уважаемый Дмитрий! Полагаю, что раздел квартиры невозможен, поскольку раздел представляет собой определение долей в общем имуществу супругов. Однако доли в этой квартире уже определены при ёе покупке, и они составляют по у каждого, поэтому в данном случае раздел – это перераспределение долей, а этого закон не предусматривает. Поэтому, поскольку квартира в долях, возможно только определение порядке пользования ею.

С уважением