Необходимость нотариального заверения и обращения в юстицию при дарении 1/3 доли квартиры несовершеннолетнему внуку в июле 2016 году

• г. Комсомольск-на-Амуре

Бабушка дарит несовнршеннолетему внуку 1/3 доли своей квартиры, она одна собствннник этой квартиры. Обязательно ли нотариально заверить договор дарения? А потом в юстицию? Сделка июль 2016 г.

Ответы на вопрос (2):

Нет, т.к. бабушка отчуждает долю не в праве общей собственности на квартиру.

Согласно ст. 24 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Данным ФЗ не предусмотрено обязательное удостоверение договора дарения в случае отчуждения не долевой собственности