Наследование задолженности - передается ли кредит по наследству вместе с долей наследнику при наличии страховки и специфической семейной ситуации

• г. Барнаул

При жизни человек взял кредит и внезапно умер не выплативши, но кредит застрахован. Жил гражданским браком, приобретена недвижимость в равных долях с сожительницей. Имеется биологический сын (участия в воспитании сына не принимал). Передается ли кредит по наследству вместе с долей наследнику?

Ответы на вопрос (3):

Передается ли кредит по наследству вместе с долей наследнику?

Да, долговые обязательства входят в наследственную массу.

Здравствуйте. Да, в случае принятие наследства, долговые обязательства перейдут к наследнику вместе с наследством.

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.