Я работал в фирме полгода водителем на своей машине, фирма задолжала мне зарплату за два месяца

• г. Санкт-Петербург

Я работал в фирме полгода водителем на своей машине, фирма задолжала мне зарплату за два месяца, я уволился а денег так и не отдали, вернули пустую трудовую книжку и обвинили в воровстве. Что я смогу сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате и расчёта при увольнении. Обвинения вас в воровстве роли не играют.

За за задержку расчёта при увольнении в ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя, согласно требований которой - При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Кроме того, Пленум Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 года № 63 «О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» частью 3 пункта 55 разъясняет, что «Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием в следствии инфляционных процессов

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.