Что будет с моей карьерой, если меня понизят в должности после отпуска по уходу за ребенком?
199₽ VIP

• г. Байконур

Я мать-одиночка, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В это время на работе реорганизация. Меня пока вывели за штат. Когда я вернусь меня могут понизить в должности? Или сократить если я откажусь от должности с понижением?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Без Вашего согласия этого сделать не смогут (ст. 72 ТК РФ). Сократить также не могут,т.к. Вы мать одиночка (ст. 261 ТК РФ).Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Это лучший ответ

Поскольку на Байконуре. как в особой зоне , применяется ТК РФ РФ. то в силу ст.261 ваше увольнение не допускается. кроме случаев полной ликвидации организации. У вас реорганизация . что равноценно сокращению штатов .а не ликвидация.Сократить не могут.

Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Реорганизация предприятия ликвидацией не является.

Согласно ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому ни сократить, ни понизить Вас в должности не могут.