Возможные риски и льготы на работе после отпуска по уходу за ребенком - как долго можно быть в штате?

• г. Москва

Я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На предприятии идет реорганизация. Всех, кто в отпуске по уходу за ребенком вывели за штат. Когда мы будем выходить на работу, с каждым отдельно будет решаться вопрос о предоставлении должности. Но тогда льгот у нас уже не будет, и меня легко можно будет сократить. Как долго можно держать работника за штатом? Есть ли смысл выйти из отпуска пораньше, тем самым заставив работодателя найти мне постоянную должность в штате? Выходить из отпуска мне через год.

Ответы на вопрос (1):

Работницы, находящиеся в отпусках по уходу за детьми, не могут быть сокращены. Если указанные работницы не дали своего письменного согласия на перевод на другие должности, то в течение всего периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком за ними сохраняются их прежние должности.

Поэтому держать Вас за штатами работодатель не имеет право, т. к. это нарушение ст. 256 ТК РФ.

С уважением, В. Долженко.