Порядок оформления собственности на дом и участок земли в деревне при наличии Архивной выписки из похозяйственной книги

• г. Москва

Необходимо оформить в собственность дом и участок земли в деревне. Есть Архивная выписка из похозяйственной книги. Больше документов нет никаких. В выписке значатся глава семьи (умер в 1999 г.), два сына (умерли), жена главы семьи (проживает и прописана в доме, я ее доверенное лицо). Подскажите, пожалуйста, порядок действий при оформлении.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Подавать исковое заявление в суд о признании права собственности на жилой дом за умершим и включении имущества в наследственную массу. Так как выписка из похозяйственной книги не является правоустанавливающим документом.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос достаточно объемный и сложный, поэтому лучше обратиться к юристу или адвокату, так как без суда здесь не обойтись - нужно признавать фактическое принятие наследства

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обратиться к адвокату для подготовки пакета документов при обращении в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Подавайте иск ст.131,132 ГПК РФ. Вы подавали заявление нотариусу?

Спросить
Пожаловаться

Открывайте наследственное дело у нотариуса по месту жительства умершего. если наследник проживал с ним по день смерти, то считается фактически принявшим наследство, срок не пропущен, в суд идти не надо. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ценный совет. Где-то я такое уже слышал. Задал вопрос юристам, получил ответ - обратитесь к юристам. Еще раз спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Вы во многих случаях это услышите. В рамках сайта Вам никто на три страницы рассказывать весь процесс не будет. Да и из Вашего вопроса возникает намного больше встречных вопросов, чем ответов.

Спросить
Пожаловаться

Получить ответ в одном сообщении на Ваш вопрос к сожалению не получится, хотелось бы помочь. Выписка из книги - это не правоустанавливающий документ. На основании нее можно лишь в суд с заявлением об установлении факта обратиться - признание права собсвтенности за умершими. Далее после как вступит решение в силу включить имущество в наследство (тоже посредством обращения в суд), жена - глава семьи оформит после в собственность.

Спросить
Пожаловаться

А что ж Вы хотели за бесплатно? Странные люди...

Спросить
Пожаловаться

На основании архивной выписки можно взять у нотариуса запрос и получить дубликаты правоустанавливающих документов.

Спросить
Пожаловаться

Имеется дом в сельской местности, право собственности на дом оформлено. Хотим оформить в собственность прилегающий участок. Межевание провели. Для дальнейшего оформления земли необходима выписка из похозяйственной книги. В администрации сельского поселения выписку отказались выдавать, т. к. в доме никто не прописан, дом и участок используются под дачу с 1989 г.

Мне сельской администрацией было дано две выписки на землю одна выписка 1993 года получила я на руки эту выписку в 2012 году, вторая выписка на землю от 1994 года получила я ее в 2015 году измерен участок на 9 соток, кадастровый инженер мне в кадастровом паспорте пишет 8 соток ссылаясь на то что глава сельской администрации вместо 9 соток дает 8 соток, имеет ли право глава администрации сельской изменить выписки из похозяйственной книги которые были даны в 1994 и в 1993 годах.

Дом в деревне находится в долевой собственности после раздела наследства, дому более ста лет. Документов, кроме выписки из похозяйственной книги, нет. В выписке значится участок 15 соток. Обратилась в кадастровую плату и получила кадастровый паспорт на имя главы хозяйства, что участок дачный и находится в личном пользовании. А как же остальные наследники, ведь участок предоставлялся бабушке в бессрочное пользование.

Моя семья пытается оформить право собственности на старый дом и земельный участок под ним.

При жизни мои родители не смогли оформить право собственности (отец умер в 2004 году).

Я и мои родители были записаны в похозяйственной книге (в 1949 году).

Есть номер этой похозяйственной книги.

Нам необходимо получить выписку из этой похозяйственной книге по новой форме

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 29 августа 2006 г. N 146

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ВЫПИСКИ ИЗ ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА ПРАВА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК)

В данной новой выписке существуют некоторые важные строки:

1) принадлежит на праве (вид права, на котором гражданину принадлежит земельный участок)

2) назначение земельного участка (указывается категория земель - земли поселений (для приусадебного участка) или земли сельскохозяйственного назначения (для полевого участка)) Вопросы:

1) данная новая форма выписки может быть применена к нашей старой похозяйственной книге от 1949 года или только для похозяйственных книг после 1990 года?

2) какие данные должны быть указаны принадлежит на праве собственности и назначение земельного участка?

3) может ли данная выписка быть приравнена к правоустанавливающему документу?

Если да, то какие данные в ней должны быть обязательно написаны?

Можно ли выйграть суд и оформить земельный участок, раньше там проживала пробабушка в 1971 г она умерла и дом сломали и перевезли из документов только свидетельство о смерти и старая архивная выписка из похозяйственной книги, самой выписки из похозяйственной книги нового образца нет.

Пытаемся оформить наследство, наследственное дело открыли, необходимо оформить на наследника дом и земельный участок, на землю есть свидетельство о праве собственности (на умершую), на дом документов нет. Нотариус просит выписку из похозяйственной книги, администрация поселения отказывает в выдачи выписки. Подскажите как поступить?

У нас есть выписка из похозяйственной книги 2010 г., а в МФЦ требуют новую для оформления земли в собственность. В сельском совете новую не дают, ссылаясь, что нет записей в похоз. Книге (сменился председатель, который выдавал выписку). Можно ли использовать выписку 2010 г. какой срок действия выписки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дом с земельным участком. Есть архивная выписка из похозяйственной книги о том, что земля выделена прабабушке. На земле построен дом и введен в эксплуатацию в 1923 году. После смерти прабабушки никто не вступал в наследство, не занимался оформлением земли. В настоящее время в доме прописан я один. Прописан был с рождения с мамой и после смерти мамы жил с опекуном, а прописка была в доме. Как можно оформить этот дом и земельный учаток? Прямые наследники помимо меня есть, но никто не вступал в наследство. Из имеющихся документов лишь выписка из похозяйственной книги на имя прабабушки, домовая книга, техпаспорт.

Есть два земельных участка: на один (где стоит дом) получено право собственности но не определены границы, на второй есть кадастровая выписка на земельный участок где указано что это индивидуальная собственность, хотя никаких право устанавливающих документов нет. Можно ли выдать выписку из похозяйственной книги на второй участок земли и какое на это есть основание?

Хотят отобрать земельный участок в связи с тем, что оформление его было с нарушением, т.е. выписка из похозяйственной книги подложная. Но собственник и без этой выписки с 1996 года платил налоги на землю, имел на руках кадастровый паспорт с определенным номером, а выписку из похозяйственной книги долго не давали, землю не оформляли, потом дали, а главу администрации осудили за множественные махинации с землей. Следственный комитет никак не принял во внимание все другие документы собственника и прокурор выдвигает изъятие земли, на которой стоит дом, и прекращение права собственности. Куда идти? Кому жаловаться? Все куплено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение