Порядок оформления собственности на дом и участок земли в деревне при наличии Архивной выписки из похозяйственной книги

• г. Москва

Необходимо оформить в собственность дом и участок земли в деревне. Есть Архивная выписка из похозяйственной книги. Больше документов нет никаких. В выписке значатся глава семьи (умер в 1999 г.), два сына (умерли), жена главы семьи (проживает и прописана в доме, я ее доверенное лицо). Подскажите, пожалуйста, порядок действий при оформлении.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Подавать исковое заявление в суд о признании права собственности на жилой дом за умершим и включении имущества в наследственную массу. Так как выписка из похозяйственной книги не является правоустанавливающим документом.

Вопрос достаточно объемный и сложный, поэтому лучше обратиться к юристу или адвокату, так как без суда здесь не обойтись - нужно признавать фактическое принятие наследства

Необходимо обратиться к адвокату для подготовки пакета документов при обращении в суд.

Здравствуйте.

Подавайте иск ст.131,132 ГПК РФ. Вы подавали заявление нотариусу?

Открывайте наследственное дело у нотариуса по месту жительства умершего. если наследник проживал с ним по день смерти, то считается фактически принявшим наследство, срок не пропущен, в суд идти не надо. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Спасибо за ценный совет. Где-то я такое уже слышал. Задал вопрос юристам, получил ответ - обратитесь к юристам. Еще раз спасибо.

Вы во многих случаях это услышите. В рамках сайта Вам никто на три страницы рассказывать весь процесс не будет. Да и из Вашего вопроса возникает намного больше встречных вопросов, чем ответов.

Получить ответ в одном сообщении на Ваш вопрос к сожалению не получится, хотелось бы помочь. Выписка из книги - это не правоустанавливающий документ. На основании нее можно лишь в суд с заявлением об установлении факта обратиться - признание права собсвтенности за умершими. Далее после как вступит решение в силу включить имущество в наследство (тоже посредством обращения в суд), жена - глава семьи оформит после в собственность.

А что ж Вы хотели за бесплатно? Странные люди...

На основании архивной выписки можно взять у нотариуса запрос и получить дубликаты правоустанавливающих документов.