Возможно ли бесплатное обучение в вузе для ребенка, получающего пенсию по утере кормильца до 23-х лет?

• г. Краснодар

Имеет ли ребенок, получающий пенсию по утере кормильца, на бесплатное обучение в вузе на очном отделении до 23-х лет? При офрмлении пенсии в ПФ говорили, что имеет и пенсия также выплачиваться будет. Сейчас говорят, что нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Ребенок, получающий пенсию по утере кормильца, может поступить на любой - хоть на бюджет, хоть на платное. Его право выбирать. Но льгот ему нет.

Ребёнок, обучающийся в вузе на очном отделении - на бюджете, имеет право на пенсию по потере кормильца, до 23-х лет, если её начали выплачивать до 18 лет. Если такая ситуация возникла только после 18 лет, то в ПФ нужно доказывать, что ребёнок находился на иждивении.