Мы занимаем офисное помещение в нежилом здании (по договору с Москомимуществом). Как оформить прилегающую территорию в аренду.

• г. Москва

Мы занимаем офисное помещение в нежилом здании (по договору с Москомимуществом). Как оформить прилегающую территорию в аренду.

Ответы на вопрос (1):

Заключить договор аренды земли.

Ориентировочный список документов, необходимых для оформления договора аренды земли:

•Кадастровый план земельного участка, поставленного на кадастровый учет (с установленными в результате межевания границами)

•Ситуационный план

•План подземных коммуникаций и наземных частей инженерных коммуникаций в ОПС Мосгоргеотреста

•Сведения из ДМЖ о наличии на земельном участке зданий и строений, находящихся в собственности Москвы

•Сведения из НИиПИ Генплана о подтверждении отсутствия изменений границ линий градостроительного регулирования

•Плана линий градостроительного регулирования

•Распорядительный документ о предоставлении земельного участка.

Если земельный участок на кадастровый учет не поставлен, то необходимо дополнительно оформить:

•Технический отчет геодезии

•Заключение государственной Земельной инспекции о результатах обмера и исследования земельного участка

•Организация разработки Заключения о градостроительных регламентах земельного участка

•Распорядительный акт Департамента земельных ресурсов г. Москвы об утверждении проекта границ земельного участка.

•Землеустроительный план, согласованный в ТОРЗе, Москомархитектуре, Управе района, ГУП НИиПИ Генплана, УФРС, у смежных землепользователей

Земельные участки, на которых расположены строения, сооружения, не являющиеся капитальными, передаются исключительно в аренду на срок не более 5 лет.

Договор аренды земельного участка, находящегося в собственности города Москвы, занятого капитальным зданием, строением, сооружением, заключается на срок до 49 лет, но не менее 25 лет. Также, Правительство Москвы имеет право по особо значимым для города объектам принимать решение о предоставлении земельных участков в аренду на срок до 99 лет.

При регистрации права аренды на землю, находящуюся в собственности города Москвы неделимые земельные участки, занимаемые зданиями, строениями, сооружениями существуют особенности.

Лица, арендующие помещения, находящиеся в государственной собственности в здании, расположенном на неделимом земельном участке, имеют право на заключение договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора либо право вступления в ранее заключенный договор. В случае отсутствия совместного обращения граждан или юридических лиц с целью приобретения прав на земельный участок и регистрация права аренды на землю, уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в рамках своей компетенции принимает решение о предоставлении земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора на основании заявления первого обратившегося из указанных в настоящей статье лиц. При этом в договоре аренды предусматривается условие сохранения иными правообладателями помещений в этом здании на безусловное вступление в этот договор.

Если все здание, строение, сооружение или отдельные его части (помещения) находятся в пользовании лиц на основании договоров аренды, оформление договора аренды земли, занятого вышеуказанным зданием, строением, сооружением, заключается с множественностью лиц на стороне арендатора на срок, соответствующий максимальному сроку, установленному в договорах аренды данного здания, строения, сооружения или помещений в нем.

При наличии в здании, строении, сооружении собственников и арендаторов помещений на земельный участок, занимаемый зданием, строением, сооружением, заключается договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора на срок не менее 25 лет. Меньший срок договора аренды может быть установлен исключительно по совместному заявлению собственников и арендаторов помещений в здании, строении, сооружении.

Основой для определения размеров платы за землю, при оформлении договора аренды земли, является кадастровая стоимость земель города, утверждаемая в установленном порядке по результатам оценки земель города, при осуществлении которой учитываются данные о рыночной стоимости земельных участков и иной недвижимости в городе Москве.