Налоговая требует оплатить налог с продажи квартиры после развода - законно ли это?

• г. Москва

Мой муж в 1998 г. купил квартиру. Он был 100% собственником этой квартиры, в 2012 году после развода с первой супругой поделили квартиру на доли (50% его, 50% её) и в 2014 году он продал ей свою долю. Налоговая требует оплатить налог с продажи. Законно ли это? Он же был постоянным собственником и поменялось только количество долей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Это не законно.

Вам нужно сходить в налоговую с договором купли-продажи 1998 года и объяснить им ситуацию.