Недавно умерла его мать, осталась 3-х комнатная квартира.

• г. Волгоград

С мужем мы официально не живем, но брак не расторгнут. Недавно умерла его мать, осталась 3-х комнатная квартира. Какие права я имею на это жилье и мои дети.

Ответы на вопрос (2):

Очень мало информации. Если Вы не зарегистрированы в квартире, то никаких прав не имеете. Да и не только этот факт имеет значение. Вам следует обратиться к юристу, либо очень подробно описать ситуацию здесь, на форуме.

Смотрите ч.1 ст.36 СК РФ и ст. 1142 ГК РФ.