Шанс вернуть деньги из расписки, оформленной на кредит, если должник и кредитор проживают в разных городах

• г. Москва

Занимала физ. лицу денежные средства. На руках простая письменная расписка - два долга: один простой, второй - кредит, оформленный на меня, а в расписке указано, что кредитные обязательства на себя берет он, т.к. денежные средства я брала в кредит для него. Живем в разных городах. Есть ли шанс вернуть мои деньги (все сроки по распискам давно вышли, долг не возвращен, кредит я оплачиваю самостоятельно. Если обращаться в суд по месту регистрации (жительства) должника - обязательно ли лично? Живем за 1500 км друг от друга.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Если срок возврата в расписках указан, то срок исковой давности-3 года. Если не указан, то следует сначала писать претензии на возврат долга, а уже потом обращаться в суд. Обращаться нужно по месту регистрации ответчика - можно подать заявление в суд по почте. Личное участи не обязательно-можете выписать доверенность на представителя

Наталья, иск подается по месту жительства ответчика. Возможно направить почтой, но в заседание все же имеет смысл явиться - лично или направив представителя.

Чтобы оценить шансы вернуть деньги, нужно ознакомиться с текстом расписок. Но, как правило, это перспективные дела.