Каким образом вклеить новое фото в паспорт Украины, находясь в Крыму, и какие последствия ожидаются, если фото будет отсутствовать при въезде в страну?

• г. Харьков

Я гражданка Украины. Сейчас нахожусь в Крыму. Через пару дней мне исполнится 25 лет и нужно будет вклеить в паспорт новое фото. Возвращаться домой планирую в октябре. Вопрос у меня такой: обязательно ли ехать в течении недели после Дня рождения на Украину или же я могу сделать это осенью, пусть и с уплатой штрафа (кстати, сколько он составляет?). Выпустят ли меня на границе домой в октябре, если у меня не будет фото в паспорте?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо вклеить фото до 25 лет.. Если Вы это не сделаете для выезда необходимо будет обратиться в консульство Украины (ближайшее Ростов) для получения документа необходимого для выезда.

Здравствуйте Екатерина!

Если Вы в течении месяца после исполнения Вам 25лет не обратитесь о замене фото в паспорта, Ваш паспорт будет не действительным.

Если просрочите с заменой фото в паспорте, Вас украинские пограничники имеют права задержать до выяснения обстоятельств.