Она просит, чтоб зарегистрировать брак, а когда ребенок родиться, кого отцом запишут?

• г. Пермь

Моему сыну 16 лет, он пошел в 10 класс, его девушке 19 лет, она работает, и беременная от моего сына, решила рожать, Как мне правильно поступить? Сын ушел жить с ней, но я точно знаю, что он не осознает всей этой проблемы, домой приходит, когда что-нибудь нужно, не ночует. Как мне поступить? Она просит, чтоб зарегистрировать брак, а когда ребенок родиться, кого отцом запишут? Как вообще в таких случаях поступают? Ее родители не знают, что он несовершеннолетний.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если Ваш сын не вступит в брак до рождения, то отцом ребенка запишут Вашего сына, но только с его согласия.

То, что он несовершеннолетний ничего не меняет, он достиг 16 лет - уголовной ответственности здесь не будет. Если вступит в брак, то станет полностью дееспособным.

Даже если он откажется быть отцом, то она может подать иск в суд о признании его отцом ребенка и взыскании алиментов.

С Уважением!