Как можно лишить отца родительских прав, к примеру, если он не платит алименты (какой период он должен их не платить?).

• г. Самара

Мы с мужем разведены. От данного брака у нас есть ребенок, который носит фамилию мужа. С бывшим супругом отношения плохие, ребенком он не интересуется. Я хочу дать ребенку свою фамилию (возможно ли это в данном случае?). Как можно лишить отца родительских прав, к примеру, если он не платит алименты (какой период он должен их не платить?). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина! Изменение фамилии возможно только с согласия обоих родителей. Лишить родительских прав можно, если участия в воспитании не принимает, ребенком не интересуется, есть долг по алиментам (размер задолженности в законе не оговаривается). Необходимо обращаться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.

Уважамеая Екатерина !

Во-первых, согласно статьи 58 Федерального Закона РФ Об актах гражданского

состояния лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя,

включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния

по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, жела-

ющего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при на-

личии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии тако-

го согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом

полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотрен-

ном законом.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изме-

нение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на осно-

вании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном с татьей 59

Семейного кодекса Российской Федерации.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Во-вторых, для лишения родительских прав родителей несовершеннолетнего ре-

бёнка необходимы основания, перечисленные в статье 69 Семейного кодекеса РФ (см.

ниже выписку из этой статьи ):

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном

уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного до-

ма ( отделения ) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреж-

дения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных органи-

низаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психи-

ческое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей

либо против жизни или здоровья супруга.

Для лишения родительских прав лучше всего привлечь должника по алиментам

к уголовной отвественности на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ, это помо-

жет проще и быстрее осуществить это гражданское дело в суде.

На практике уголовное дело возбуждают судебные приставы на основании статьи

157 УК РФ, если должник по алиментам не платит вообще алименты свыше 6 месяцев.

Если же должник по алиментам будет платить хотя бы по 100 р. алиментов через месяц,

то уголовное дело по указанной выше статье УК невозможно.

Удачи Вам и терпения.