Коллекторы начали тревожить мою семью после расторжения договора с Ростелеком - что делать?

• г. Томск

Я расторгнул договор с "Ростелеком", всё оборудование вернул, долги оплатил. Но кокое-то коллекторское агенство начало названивать сначала моей матери (может потому что номер у меня сменился с момента составления договора), а теперь моему брату. Угрожают прийти на дом. Я отключился от них 18.06.15, а 1 ый звонок от коллекторов был спустя наверное пол года, может больше. Мать сказала им что все через суд, т.к. она с ними ничего не заключала. Они перестали тревожить на какое то время, а вот сейчас угрожаю брату. Договор и документ что я оплатил долг, и вернул оборудование у меня сохранился. Подскажите что мне делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.