Подскажите пожалуйста, могули я на что-то расчитывать обратившись в суд. Если да, то какой иск должен быть.

• г. Самара

В 2007 г мною куплен участок (ЛПХ), получено свидетельство нового образца, поставлен на кадастровый учет, со всеми соседями обменялись подписями о согласовании границ. В это лето стала его перемерять и выяснила что он уже, чем на плане. Обратилась к геодезистам, которые оформляли межевое дело. При их помощи выяснила кто из соседей залез на мой участок. Проблема в том, что:

1)на уч. который захватил сосед уже стоит его кирпичный сарай;

2)и он (сарай) уже стоял когда я покупала участок;

3)у соседа уч. не стоит на кадастровом учете, свидетельство старого образца;

4)Бывшая хозяйка уч. подтвердила что земля под сараем была ее, но не смотря на ее протесты, сосед сперва залез стеной на 2 м на ее уч. , а потом передвинул забор сровняв углы.

На мое предложение убрать сарай и передвинуть забор назад, сосед отвечает, что все исковые сроки прошли и эта земля теперь его.

Подскажите пожалуйста, могули я на что-то расчитывать обратившись в суд. Если да, то какой иск должен быть. В какой суд подавать и по месту жительства соседа или меня.

Ответы на вопрос (1):

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).

Вы можете обратиться в суд по МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА с исковым заявлением об устранении нарушения прав собственника, не связанного с лишением владения.

Предварительно надо направить соседу письмо с требованием устранить препятствия (снести сарай), либо вручить ему такое требование под подпись. И приложить это вместе с остальными правоустанавливающими документами к исковому заявлению.

Суд обяжет соседа снести самовольную постройку.