Если не сдал дополнительный егэ

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли наказать директора школы, если ребенок не сдал ЕГЭ в дополнительные сроки?

Ответы на вопрос (1):

А по какой причине-то не сдал? Не сдал второй раз, т.е. не сдал на пересдаче? Или ребенок не пришел на пересдачу?

Если не сдал на пересдаче, то тут много зависит от статуса школы. Если это обычная, общеобразовательная школа, то никакого наказания ни директору ни учителю не предусмотрено.

Если это гимназия или колледж, то нужно смотреть Устав конкретного образовательного учреждения. Тут будут проверять, как ранее учился ребенок. Если учился плохо - будут проверять проводилась ли работа с родителями и учеником. По крайней мере, учитель и директор были вправе не допустить ребенка до сдачи экзамена.

Вообще, нет такого основания для наказания как несдача экзаменов учащимся. Нет таких оснований ни в Законах, ни в Уставе учреждения. Однако, формально директора могут вызвать "на ковер" и предложить написать "по собственному желанию".