Не пришла повестка в суд. но о дате заседания узнала случайно... суд апелляционный. Ходить не хочу. Я тяну время. Как быть?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (4):

Рискуете. Ваша неявка не является препятствием для рассмотрения. Уж лучше Ходатайство об отложении рассмотрения.

Здравствуйте. Апелляционная инстанция откладывать процесс не будет. К тому же по закону в случае вашей не явки и не предоставления ходатайства о переносе рассмотрения по уважительным причинам, суд имеет право рассмотреть без вас. Так что Вам решать.

Суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть дело по апелляционным жалобе, представлению в отсутствие лиц, участвующих в деле, если в нарушение ч. 1 ст. 167 ГПК РФ такие лица не известили суд апелляционной инстанции о причинах своей неявки и не представили доказательства уважительности этих причин или если признает причины их неявки неуважительными.

В суде апелляционной инстанции при рассмотрении дела по апелляционным жалобе, представлению как с учетом особенностей, предусмотренных гл. 39 ГПК РФ, так и без учета таких особенностей не подлежат применению последствия неявки лиц, участвующих в деле, предусмотренные абзацами седьмым и восьмым ст. 222 ГПК РФ.

Рассмотрение апелляционной жалобы пройдёт в Ваше отсутствие.