Работодатель отказался начислить отпускные после пяти месяцев работы - что говорит законодательство?

• г. Калининград

Я отработал на предприятии пять месяцев. Работодатель не начислил мне отпускные, сказав что я не отработал пол года. Правомерным ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.