Работник получил уведомление о сокращении 16 августа 2010 года.

• г. Владивосток

Работник получил уведомление о сокращении 16 августа 2010 года. 23 августа 2010 года работник принес заявление об увольнении в связи с сокращением штата досрочно в связи с устройством на новое место работы. Какие выплаты положены работнику?

Ответы на вопрос (2):

Валентина вам нужно написать заявление по собственному желанию, а не в связи с сокращением штата(такой формулировки нет).Уведомление от работодателя о сокращении штата работник получает за 2 месяца до увольнения (работодатель после увольнения работника должен выплатить зарплату за 2 месяца вперед с даты увольнения), а если вы хотите по скорее уволиться, то по собственному желанию.

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.