Работник получил уведомление о сокращении 16 августа 2010 года.

• г. Владивосток

Работник получил уведомление о сокращении 16 августа 2010 года. 23 августа 2010 года работник принес заявление об увольнении в связи с сокращением штата досрочно в связи с устройством на новое место работы. Какие выплаты положены работнику?

Ответы на вопрос (2):

Валентина вам нужно написать заявление по собственному желанию, а не в связи с сокращением штата(такой формулировки нет).Уведомление от работодателя о сокращении штата работник получает за 2 месяца до увольнения (работодатель после увольнения работника должен выплатить зарплату за 2 месяца вперед с даты увольнения), а если вы хотите по скорее уволиться, то по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться: 30.07.15 работник получает уведомление об увольнении по сокращению штата. А 31.07.15 сам работник по личной инициативе предлагает руководителю написать заявление о досрочном увольнении. Какие выплаты положены работнику при досрочном увольнении в данном случае?

Приказом по организации сокращается штат отдела в количестве одной единицы. Работник получил уведомление о сокращении, но руководитель отдела предлагает увольнение другому работнику, вместо сокращаемого, с выходным пособием и работник увольняется. Каким документом будет подтверждено, что сокращение работника, получившего уведомление, не произойдёт?

В нашей организации произошло сокращение штата в кол-ве 1 ой единицы. Работнику вручили Уведомление о сокращении, предложили др.должность. После вручения работнику Уведомления об увольнении по сокращению штата, работодатель с письменного согласия работника расторгает трудовой договор до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении. В ТК РФ написано, что работнику положено выплатить среднемесячный заработок, и 2 месяца компенсации, а если работник не трудоустроится вообще на другую работу, сколько впоследствии месяцев работодатель должен оплачивать работнику эти компенсации?

Работнику выдано уведомление о сокращении штата 02.06.2014 г. В период исчисления срока уведомления работник находился на больничном с 16.06.14 по 30.06.14 г. Какая будет дата увольнения работника? Какие периоды отсутствия работника на рабочем месте продлевают срок действия уведомления?

Было получено уведомление о сокращении 1 июня. Прошло 2 месяца, наступил август, а работника не сокращают. Начальник отдела кадров говорит работнику, что его сократят, документы на сокращение оформляются. Работник пугается и чтобы остаться работать пишет заявление с просьбой перевести на нижеоплачиваемую работу. Если исходя из ответа на предыдущий вопрос, что сокращение оказывается не состоялось и работнику надо выдавать новое уведомление, а работник этого не знает, то когда узнает может ли подать в суд и попросить признать перевод незаконным? Сокращения то ведь не было, работника обманули..

30 декабря пришло уведомление о сокращение работника, тем самым работник должен доработать до конца февраля. Но работнику необходимо уйти раньше этого срока, в связи с выходом на новую работу. Как поступить? И какие выплаты будут положены, если работник уйдет раньше?

Человек попал под сокращение штата. Предложили другую должность, но работник от неё отказался. Как могут уволить работника? По какой статье? Какие выплаты будут положены работнику при увольнении и постановке на учёт в центр занятости населения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

Я попала под сокращение. Мой вопрос как правильно поступить работнику при сокращении, а конкретно как понимать п.2 ст.180 Трудового кодекса:"О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения." Дальше, что должен делать сокращаемый работник: в течении этого срока после подписания уведомления о сокращении он должен продолжать выходить на свое рабочее место в этой организации или получив положенные выплаты при сокращении работник имеет право не выходить на свое рабочее место, а начинать поиск другой работы? Второй вопрос: если я расторгну трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении я теряю что-нибудь в выплатах?

В организации сокращение. Работники были уведомлены о сокращении под роспись за два месяца. Один заболел и ушел на больничный. Наступил срок увольнения по сокращению численности, однако указанный работник все еще находится на больничном. Вправе ли мы его уволить и будет ли продлен двухмесячный срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением на период болезни работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение