Вопрос дисциплинарной ответственности в связи с выездом главы администрации городского поселения без согласования

• г. Йошкар-Ола

Извините захожу с почты жены. Суть вопроса. Я в марте текущего года по конкурсу собранием депутатов был избран главой администрации городского поселения, со мной был заключен контракт, срок действия контракта = срок действия полномочий собрания депутатов действующего созыва, т.е. до 2019 года. От имени собрания депутатов контракт со мной заключал глава муниципального образования, председатель собрания депутатов городского поселения. Согласно Устава городского поселения и ФЗ № 131 РФ я исполняю свои полномочия на принципах единоначалия и подотчетен и подконторолен собранию депутатов. Мне необходимо было выехать за пределы района, выехал без согласования главы муниципального образования - председателя собрания депутатов. Он пошел на принцип и составил акт отсутствия меня на рабочем месте, причем понятыми взял лиц с улицы. Мотивируя, что я обязан согласовывать все свои выезды с ним. Сейчас требует письменных объяснений для привлечения меня к дисциплинарной ответственности. Правомочны ли его действия или нет? В Уставе и в ФЗ такие его полномочия не отражены.

Ответы на вопрос (1):

Не должны Вы согласовывать свои рабочие поездки с главой МО.

Согласно ФЗ №131 и Вашему Уставу-Вы исполняете свои полномочия на принципах ЕДИНОНАЧАЛИЯ и подотчетен и подконтролен собранию депутатов,НО не главе МО. Поэтому- действия главы МО не правомочны.

Спросить
Пожаловаться

Я глава Администрации сельского поселения. В 2015 г. прошел конкурс и заключил договор с председателем собрания депутатов данного поселения сроком на 2 года. В настоящий момент работаю главой Администрации и подал документы на участие в конкурсе на главу Администрации городского поселения. С большим объемом работы. Если я прохожу по конкурсу, какие действия с расторжением контракта я должен произвести (ссылаясь на закон)

Суть обращения: Я главой администрации МО " Городское поселение Юрино" 22 марта текущего года был избран по результатам проведенного конкурса. Решением сессии депутатов я был утвержден в должности главы администрации и решением сессии было поручено главе администрации муниципального образования со мной заключить контракт. Согласно контракта и ФЗ №131 от 2003 года я исполняю свои обязанности на принципах ЕДИНОНАЧАЛИЯ и подотчетен и подконтролен собранию депутатов. 05 июля текущего года я выехал вза пределы городского поселения по семейным объстоятельствам, а также для решения служебных задач. Главу муниципального образования не поставил об этом в известность. В день отсутствия меня на рабочем месте глава муниципального образования составил акт отсутствия меня на рабочем месте. Акт составлен при понятых с улицы, которых он за ранее подготовил. Правомочны ли действия главы муниципального образования ко мне как главе администрации без согласования с собранием депутатов. Об своем отъезде я уведомил Главу администрации района. Глава муниципального образования моего городского поселения наложил на меня взыскание выговор, лишил премии, без согласования с собранием депутатов. Правомочны ли его действия ко мне?

Согласно Устава Муниципального образования зарегистрированного в минюсте РФ по РД 14.04.2017 г, утвержденного Собранием депутатов районного собрания 31 марта 2017 года, Закона 131-ФЗ (пп 2 п 2 ст.36) Глава МО возглавляет и администрацию МО, то есть является и главой администрации МО. Согдасно Закона 131-ФЗ (п.2 ст.37)Контракт с главой местной администрации заключается на срок полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего решение о назначении лица на должность главы местной администрации (до дня начала работы представительного органа муниципального образования нового созыва), но не менее чем на два года. Полномочия нашего главы администрации истекли 31 марта 2017 г., но работает до сих пор, приписав к наименованию должности ВРИО (Врио главы администрации). Ни уставом МО, ни регламентом Собрания депутатов, ни республиканскими законами такого нонсеса не предусмотрено. Меня уволил с должности с 01 июля 2017 года данный Врио Главы администрации. Думаю его распоряжения с 31 марта 2017 г не имеют юридической силы и могу ли я подать в суд о восстановлении меня на работе в связи с незаконностью изданного распоряжения? Спасибо большое.

Я глава администрации городского поселения, выехал за пределы района. Глава администрации муниципального образования поднял скандал почему я у него не отпросился. Составил акт об отсутствии меня на рабочем месте более четырех часов, причем понятыми были лица с улицы. Правомочны ли действия Главы муниципального образования ко мне как главы администрации муниципального образования. И чем регламентированы эти отношения.?

У меня к вам такой вопрос: Супруга депутат земского собрания, ее муж участвует в конкурсе на главу администрации района. Где глава назначается большинством голосов депутатов. Имеет ли она (жена депутат) голосовать за мужа? Если нет, то подскажите пожалуйста закон и статью. И после назначения кто-то из них должен сложить полномочия из-за будет ли конфликт интересов?

Полномочия главы заканчиваются 1 октября. Может ли он продолжать свои полномочия пока не будет избран новый глава? Или возлагать обязанности на заместителя? Каков алгоритм действий в такой ситуации?

Согласно 131-ФЗ Глава городского/сельского поселения является ли Главой муниципального образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение