Вопрос дисциплинарной ответственности в связи с выездом главы администрации городского поселения без согласования

• г. Йошкар-Ола

Извините захожу с почты жены. Суть вопроса. Я в марте текущего года по конкурсу собранием депутатов был избран главой администрации городского поселения, со мной был заключен контракт, срок действия контракта = срок действия полномочий собрания депутатов действующего созыва, т.е. до 2019 года. От имени собрания депутатов контракт со мной заключал глава муниципального образования, председатель собрания депутатов городского поселения. Согласно Устава городского поселения и ФЗ № 131 РФ я исполняю свои полномочия на принципах единоначалия и подотчетен и подконторолен собранию депутатов. Мне необходимо было выехать за пределы района, выехал без согласования главы муниципального образования - председателя собрания депутатов. Он пошел на принцип и составил акт отсутствия меня на рабочем месте, причем понятыми взял лиц с улицы. Мотивируя, что я обязан согласовывать все свои выезды с ним. Сейчас требует письменных объяснений для привлечения меня к дисциплинарной ответственности. Правомочны ли его действия или нет? В Уставе и в ФЗ такие его полномочия не отражены.

Ответы на вопрос (1):

Не должны Вы согласовывать свои рабочие поездки с главой МО.

Согласно ФЗ №131 и Вашему Уставу-Вы исполняете свои полномочия на принципах ЕДИНОНАЧАЛИЯ и подотчетен и подконтролен собранию депутатов,НО не главе МО. Поэтому- действия главы МО не правомочны.