Незаконные действия Врио главы администрации - можно ли подать в суд о восстановлении на работе?

• г. Махачкала

Согласно Устава Муниципального образования зарегистрированного в минюсте РФ по РД 14.04.2017 г, утвержденного Собранием депутатов районного собрания 31 марта 2017 года, Закона 131-ФЗ (пп 2 п 2 ст.36) Глава МО возглавляет и администрацию МО, то есть является и главой администрации МО. Согдасно Закона 131-ФЗ (п.2 ст.37)Контракт с главой местной администрации заключается на срок полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего решение о назначении лица на должность главы местной администрации (до дня начала работы представительного органа муниципального образования нового созыва), но не менее чем на два года. Полномочия нашего главы администрации истекли 31 марта 2017 г., но работает до сих пор, приписав к наименованию должности ВРИО (Врио главы администрации). Ни уставом МО, ни регламентом Собрания депутатов, ни республиканскими законами такого нонсеса не предусмотрено. Меня уволил с должности с 01 июля 2017 года данный Врио Главы администрации. Думаю его распоряжения с 31 марта 2017 г не имеют юридической силы и могу ли я подать в суд о восстановлении меня на работе в связи с незаконностью изданного распоряжения? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Если все описанное Вами верно, то Вы вправе оспорить в судебном порядке, а также можете обратиться в прокуратуру с заявлением.

Подать в суд заявление о восстановлении на работе Вы можете в любом случае, однако это имеет смысл одевать только в том случае, если будет признано незаконным присвоения полномочий Временно исполняющим обязанности главы

вообще нужно с данным вопросом для начала обратиться в прокуратуру которая должна провести документальную проверку.