Квартира неприватизирована, вопрос об ответственности за протечку во время отпуска - УК, ТЭЦ или Застройщик?

• г. Архангельск

Квартира неприватизирована, во время отпуска залило соседей, причиной протечки стало периодическое отключение горячей воды в трубопроводе полотенцесушителя через гаечное соединение (протекла соединительная прокладка гаечного соединения. Дом 2013 постройки.

Вопрос кто виноват, УК, ТЭЦ, Застройщик?

Ответы на вопрос (2):

Если до прокладки есть доступ из квартиры, то наниматель, если нет доступа, то УК.

По закону устранением перечисленных дефектов должен заниматься застройщик, - это четко прописано в федеральном законе № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (п. 5. ст. 7). Застройщик несет полную ответственность за сданный объект, и в течение 5 лет со дня передачи квартиры участнику долевого строительства должен бесплатно устранять недостатки капитального характера, выявленные в процессе эксплуатации.

Но замена прокладки это не капитальный характер повреждения, поэтому возможно что теплосети, но все это доказывать надо