Доли в трехкомнатной квартире - право на подарок и продажу без согласия

• г. Ульяновск

Есть 3-х комн. Кв. В ней 7/18 моих,9/18 брата и 2/18 мачихи, которая там не жила, и не живет. Вскоре от нового мужа у ней появилось двое детей, и она оформила на них дарственную этих своих долей. Нас не оповещала. Если так возможно, то и я свою долю без согласия могу подарить кому угодно? А по факту продать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, можете. При дарственной оповещать других собственников не нужно..

Подарить можете,без уведомление,а вот продать у остальных дольщиков право преимущественной покупки

посмотрите ст.250 ГК РФ-Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает её. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Пррсто не ужели так леего обойти закон. Дарю третьему лецу долю. А он мне не где не афишируя дает деньги!?