Возможности суда рассмотреть дело без присутствия обвиняемого находящегося на принудительном лечении и вероятность обвинительного приговора при наличии расписки потерпевшего

• г. Петрозаводск

Обвиняюсь по статья 167. часть 2,являюсь психически больным, нахожусь на амбулаторно-принудительном лечении.

Сейчас направляют на лечение в психиатрию. Может ли суд рассматривать дело без меня, если я нахожусь на лечении? И не будет ли это нарушением моих прав, так как сам я буду отсутствовать и не смогу принять участие в защите?

Какова вероятность обвинительного приговора, если потерпевший написал расписку что никаких претензий ко мне не имеет, а ущерб я оплатил полностью?

Ответы на вопрос (3):

Суд должен учитывать ваше мнение, поэтому без вашего участия рассматриваться дело не будет.

Спросить
Пожаловаться

Без Вас не рассмотрят дело, должны приостановить, если экспертиза психиатрическая даст заключение что Вы нуждаетесь в применении принудительных мер медицинского характера, то рассмотреть могут без Вас.

Спросить
Пожаловаться

Если есть заключение медико-психиатрической экспертизы, то в суд направляется дело о применение к подозреваемому лицу мер принудительного медицинского характера, состава преступления в таком случае нет, так как обвиняемый в момент совершения преступления не отдавал отчет своим действиям.

Спросить
Пожаловаться

Существует ли закон о принудительном лечении алкоголиков и наркоманов? Кто имеет право подавать в суд иск на принудительное лечение. Больные алкоголизмом, мать двоих несовершеннолетних детей и её сожитель, если такое решение судом будет принято, то не повлечет ли это решение автоматически к лишению родительских прав? Могут ли дети быть переданы на попечение близких родственников на время лечения больных? Спасибо.

Я совершил кражу в магазине. Завели дело статья 158 часть 1. В магазине заплатил штраф 2000 р. В данный момент нахожусь на амбулаторном принудительном лечении в ПНД. Есть судимость в 2011 г. статья 158 часть 2, и два дела по статья 158 часть 1 в 2013 г. закрыты по амнистии. Есть ли возможность закрыть дело по примирению сторон, или продолжить амбулаторное принудительное лечение, без перевода на стационарное, если оплатить штраф в пятикратном размере, как в магазине предложил участковый, который меня оформлял. Врач в ПНД сказал, что со своей стороны переводить меня на стационарное лечение не будет. Для меня важно, чтобы на суде не изменили тип лечения (с амбулаторного на стационарный).

На суде будет примирение сторон. Статья 158 часть 1 но так как судимостей много и не погашены грозит реальный срок. Обвиняемый имеет полною зависимость наркотиков. Состоит на учёте. может ли суд назначить наказание о принудительном лечении в наркологии. Вместо реального срока. Т.к. все деяния и преступления совершались в наркотическом состоянии. Человек колется всю свою жизнь и не может избавится от зависимости сам. если он сам и его родственники и потерпевший будут просить суд об этом. Как можно добиться что бы отправили на принудительное лечение какая это статья.

По уголовному делу ч.2 со.158 назначено принудительное лечение. В период следствия, подследственных уже находился на лечении в психиатрической больнице и был выписан после 4-х месяцев лечения. Но по суду снова назначено принудительное лечение. Подали в апелляционную жалобу в областной суд. На предмет амбулаторного лечения. Вопрос: 1.Куда подать ходатайство о перемени места жительства на применение принудительного лечения, если суд оставит решение без изменения? 2. Если потерпевшая напишет заявление в судебную коллегию по уголовным делам (куда подана апелляционные жалоба) ,что притензий не имеет и просит о смягчение наказания. Поможет ли это заявление в решение суда о замене принудительного лечении на амбулаторное?

Суть вопроса в том, что я обвиняюсь по статья 163 часть 2 вину признал полностью. Суд назначили в особом порядке. Уже было 2 слушания, но их откладывали, из-за неявки потерпевших. В деле указано, что потерпевшие ко мне никаких притензий не имеют, есть расписка, что я им заплатил моральный ущерб. Что мне светит?

Извините меня у меня не много страный вопрос 12.11.2009 года мне дали постоновления об амболоторном принудительном лечении. 21.01.2010 года коссация оставлена без изменения и постоновления в вошло в законою силу. Но 04.05.2010 года постоновления от 12.11.2009 года отменили тоесть амболоторное принудительное лечения отменили но направели на новое расмотрения об пренудительном лечении. Суд 31.05.2010 года по ходотайству прокурора дело вернул прокурору так как прокурор заявил что в действительности есть не дорободки по упк-рф.вот типерь вопрос 7.06.2010 года врачи психиаторы хотят провести экспертизу которую проводят раз в полгода по вопросу ну типо о снятии пренудительного лечения и тдп. но я чевото может не понемаю но как можно проводить комиссию психиотрическую если с меня пока снята амболоторное пренудительное лечение. Вот если бы оно у меня не было бы отменено 04.05.2010 года то тогда другое дело. Что я прошу вас дать ответ так законо будет проводить психиотрическую экспертизу или это будет не законо. С уважением генрих.

Суд будет рассматривать дело по статья 161 часть 2 и статья 162 часть 2.Если потерпевшие не имеют претензий и письмено заверяют это у следователя-это уменьшает срок заключения по этим статьям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын совершил правонарушение, угон авто из салона, машину вернули, претензий со стороны потерпевших нет. Признан невменяемым с рекомендацией лечения в стационаре общего типа. Но он начал лечиться сразу же после совершения правонарушения, у него бредовые расстройства. Лечится 7 мес., стойкая ремиссия, был на стационарном лечении, теперь амбулаторно, скоро суд, ему грозит стационар, но курс он прошел, дело тянули 7 мес, может ли суд назначить амбулаторное принуд. Лечение?

Скажите пожалуйста, у многодетной матери есть судимость не погашена ходит отмечаться по статья 159 часть 4 и сейчас будет суд по статья 158 часть 1 рассматривать будет мировой судья. Обвиняемый выплатил потерпевшему до суда весь материальный ущерб и потерпевший написал расписку что претензий не имеет. Что может сделать мировой судья в этом случае? Помогите пожалуйста?

Стационарная судебно психиатрическая экспертиза (статья 116.2 а УК),

как сказал врач по телефону, определила принудительное лечение. Что это значит? Лечение в стационаре без права выбора лечебного учреждения? Имеется ли минимальный срок такого лечения? Амбулаторно без права выбора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение