Возможности суда рассмотреть дело без присутствия обвиняемого находящегося на принудительном лечении и вероятность обвинительного приговора при наличии расписки потерпевшего

• г. Петрозаводск

Обвиняюсь по статья 167. часть 2,являюсь психически больным, нахожусь на амбулаторно-принудительном лечении.

Сейчас направляют на лечение в психиатрию. Может ли суд рассматривать дело без меня, если я нахожусь на лечении? И не будет ли это нарушением моих прав, так как сам я буду отсутствовать и не смогу принять участие в защите?

Какова вероятность обвинительного приговора, если потерпевший написал расписку что никаких претензий ко мне не имеет, а ущерб я оплатил полностью?

Ответы на вопрос (3):

Суд должен учитывать ваше мнение, поэтому без вашего участия рассматриваться дело не будет.

Без Вас не рассмотрят дело, должны приостановить, если экспертиза психиатрическая даст заключение что Вы нуждаетесь в применении принудительных мер медицинского характера, то рассмотреть могут без Вас.

Если есть заключение медико-психиатрической экспертизы, то в суд направляется дело о применение к подозреваемому лицу мер принудительного медицинского характера, состава преступления в таком случае нет, так как обвиняемый в момент совершения преступления не отдавал отчет своим действиям.