Несправедливое решение суда по взысканию судебных издержек - вопросы обжалования и разумности

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я обжаловать решение суда с подачей жалобы. Я обратилась в суд с ходотайством о взыскании судебных издержек, так как исице было отказано по гражданскому делу. Предоставила все квитанции об оплате. Вчера был суд и моё ходотайство удовлетворили частично т.есть только 50% от всей суммы опираясь на требования разумности и справедливости, что это значит я так и не поняла. У меня и так квитанции в приделах разумного 1. квитанция за услуги адваката и доверенность от натариуса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Требование "разумности" применяется при присуждении расходов на оплату услуг представителя (в соответствии с ч.1 ст.100 ГПК РФ, расходы на оплату услуг представителя присуждаются стороне, в пользу которой состоялось решение суда, "в разумных пределах"). Что конкретно означают эти "разумные пределы" - прямо скажем, это непонятно не только Вам. Каких-то конкретных критериев (скажем, 50% - разумно, а вот 75% или 70% - уже неразумно) закон в данном случае не устанавливает, а это дает судьям возможность трактовать эти положения закона как им заблагорассудится. Но обратите внимание: оплата услуг представителя (а под таковыми понимается ведение представителем дела в суде, т.е. участие в судебных заседаниях) - это единственный вид судебных расходов, который взыскивается "в разумных пределах", все остальные расходы подлежат взысканию полностью (если, конечно, истице было полностью отказано в иске). По этому поводу сказано в ч.1 ст.98 ГПК РФ.

Относительно обжалования определений суда по вопросам, связанным с судебными расходами, говорит ст.104 ГПК РФ: на определение суда может быть подана частная жалоба. Но если Ваши возражения связаны только с величиной "разумных" расходов, то, на мой взгляд, подавать такую жалобу нет смысла (четких критериев "разумности", повторяю, нет, так что спор будет беспредметным). Если же суд урезал те суммы, которые он не имел права урезать, то обжаловать надо.

С уважением, А.Д.Руслин.