Возможность прикладывать квитанцию об оплате адвокату за предшествующие периоды при иске на возмещение расходов в суде по алиментам

• г. Москва

Опишу ситуацию.

Истец подал на Ответчика в суд на возмещение расходов адвоката по гражданскому делу (алименты).

Приложил квитанцию об оплате от 27.07.2015.

Иск в суд на алименты был подан (и зарегистрирован) только 25.11.2015.

Решение суда (частично удовлетворил требования Истца) было 23.12.2015.

Подскажите пожалуйста, правомерно ли прикладывать квитанцию об оплате за ИЮЛЬ-2015, если дело было только зарегистрировано в НОЯБРЕ-2015!

Как можно платить адвокату заранее за 4 месяца?

Есть ли какой нибудь закон, в котором прописаны документы, которые должны быть приложены (и сроки оплаты)

Ответы на вопрос (3):

Правомерно ли прикладывать квитанцию об оплате за ИЮЛЬ-2015, если дело было только зарегистрировано в НОЯБРЕ-2015 ?

Правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста, правомерно ли прикладывать квитанцию об оплате за ИЮЛЬ-2015, если дело было только зарегистрировано в НОЯБРЕ-2015 !

Да,правомерно.Возможно адвокат консультировал клиента еще в июле и помог ему написать иск.

Как можно платить адвокату заранее за 4 месяца??? Можно.

Есть ли какой - нибудь закон, в котором прописаны документы, которые должны быть приложены (и сроки оплаты) - Должны быть приложены документы, подтверждающие оказание услуг (квитанция, договор,чек)

2016)

ГПК

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Спросить
Пожаловаться

Я не вижу ничего криминального в предоплате. Однако . кроме чеков, истец должен предоставить еще и соглашение. так как без него невозможно определить характер услуг оказанных представителем. Кроме того, необходимо посчитать сложность дела, количество заседаний и тд. Кроме того, заявленная сумма должна соответствовать той части , которая была удовлетворена в суде по алиментам... Поэтому вы не на то ссылаетесь...адвокату можно хоть за год до подачи оплатить, главное, чтобы в соглашении все подробно было расписано

Спросить
Пожаловаться

Если суд удовлетворил частично требование истца, будут ли удовлетворены требования истца на полную компенсацию расходов адвокату. Имеет ли право ответчик подать встречный иск с просьбой оплаты адвоката ответчика?

Истец при представителе-адвокате выиграл гражданское дело в суде. Представитель-адвокат подал заявление в суд от имени истца на возмещение судебных издержек (оплата нотариусу за заверение доверенности и оплата представителю-адвокату за ведение дела) ответчиком. Какова вероятность решения суда, если между истцои и представителем-адвокатом нет письменного договора на оказание услуг, а только квитанция об оплате? Спасибо.

В судебном заседании в районном суде о возмещении судебных расходов истцом были предоставлены квитанции об оплате услуг адвокату. В квитанции указано что оплата получена за составление возражений на апелляционную жалобу ответчика в областной суде. Дата в квитанции по оплате указана как 10.11.2018, данную квитанцию предоставляла истец (Без участия самого адвоката). Дело в том что 10.11.2018 не какой жалобы еще не было. Жалоба составлена ответчиком позднее 12.11.2018 и только 13.11.2018 была зарегистрирована в суде. Т.е. истцом якобы была произведена оплата 10.11.2018 за еще не существующее дело (появившееся 13.11.2018), о возникновении апелляционной жалобы истец не мог знать, на момент оплаты 10.11.2018. В судебном заседании было озвучено ответчиком, что возможно происходит подлог документов. Судья не как отреагировала. Может адвокат принимать оплату за еще не существующее дело?

Ответчик в суде просил возместить ему судебные расходы на адвоката. В качестве подтверждения оплаты услуг представителя ответчик в материалы дела приложил квитанцию, на которой стояли две черные печати (копии) и две синие (оригинальные), в ней написано, что оплата по соглашению №15. Но это соглашение суду не предъявил, сказал, что забыл принести. Вопрос: правомерно ли выносит суд определение на удержание с меня расходов в пользу ответчика, если предъявлена суду только квитанция оплаты? Как должна быть оформлена эта квитанция по усл. адвоката? Какие существуют требования по оформлению квитанции? Как получить то самое соглашение об оказании юруслуг, чтобы убедиться, что оплата по квитанции была сделана именно по данному судебному делу?

Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу. Все стадии обжалования завершены. Решение в пользу истца удовлетворены частично. Решение неимущественного характера и не подлежащей оценке. Ответчик подает ходатайство (в рамках этого же дела НЕ новым иском) о возмещение судебных расход с истца. Назначено заседание. Вопрос заключается только в одном-заявление истца о возмещение судебных расходов с ответчика, истец обязан подать в день расмотрения заявления ответчика которое уже назначено или истец может подать свои требования к ответчику о возмещение суд. расходов и после заседания на котором будет рассматриваться вопрос о возмещении суд. расходов по заявлению ответчика. Оба заявления и ответчика и истца по одному делу, но ответчик уже и подал и назначено, а истец еще нет.

Истец выиграл дело (суд частично удовлетворил иск, т.к истек срок давности Взыскание коммунальных платежей, стоимость иска была 70 тыс, взыскано 22 тыс). Истец подал заявление на оплату услуг адвоката 10 тыс. Определение суда взыскать с ответчика 3.5 тыс в пользу исца за услуги адвоката. Правли суд? Или можно подать частную жалобу? Так как истец понес убытки из за срока давности, и услуги адвоката возместили 3.5 тыс.

Человек подал на меня в суд (он истец), в исковом заявлении было несколько требований, суд удовлетворил только одно, т. е. частично удовлетворил иск, затем я подала на апелляцию, но ее не удовлетворили. Могу ли я (ответчик) подать на него иск на возмещение расходов на своего представителя? Ведь он выйграл не все дело, а только часть. Если да, то как рассчитывается размер расходов (например, было 3 требования, удовлетворили только одно, я заплатила за адвоката 50 т. р.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошел суд первой инстанции в котором истцу удовлетворили требования в полном объеме. В процессе суда первой инстанции ответчик подал встречный иск в котором в последствии было отказано. После ответчик подал в апелляционную жалобу в суд второй инстанции. В последствии суд второй инстанции принял решение отказать истцу в полном объеме а ответчику удовлетворил требования частично. Затем ответчик подал заявление о взыскании судебных издержек. Его удовлетворили частично. Может ли истец рассчитывать так же на возмещение судебных издержек по встречному исковому заявлению ответчика т.к. он был удовлетворен частично?

Подал иск в суд о порядке встреч с ребенком. Суд мой иск удовлетворил частично. Сейчас бывшая подала иск на возмещение расходов на адвоката (20000). в ходе дела у меня так же был адвокат, которому я заплатил 40000. Как написать встречный иск на возмещение расходов на представителя в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение