Возможность прикладывать квитанцию об оплате адвокату за предшествующие периоды при иске на возмещение расходов в суде по алиментам

• г. Москва

Опишу ситуацию.

Истец подал на Ответчика в суд на возмещение расходов адвоката по гражданскому делу (алименты).

Приложил квитанцию об оплате от 27.07.2015.

Иск в суд на алименты был подан (и зарегистрирован) только 25.11.2015.

Решение суда (частично удовлетворил требования Истца) было 23.12.2015.

Подскажите пожалуйста, правомерно ли прикладывать квитанцию об оплате за ИЮЛЬ-2015, если дело было только зарегистрировано в НОЯБРЕ-2015!

Как можно платить адвокату заранее за 4 месяца?

Есть ли какой нибудь закон, в котором прописаны документы, которые должны быть приложены (и сроки оплаты)

Ответы на вопрос (3):

Правомерно ли прикладывать квитанцию об оплате за ИЮЛЬ-2015, если дело было только зарегистрировано в НОЯБРЕ-2015 ?

Правомерно.

Подскажите пожалуйста, правомерно ли прикладывать квитанцию об оплате за ИЮЛЬ-2015, если дело было только зарегистрировано в НОЯБРЕ-2015 !

Да,правомерно.Возможно адвокат консультировал клиента еще в июле и помог ему написать иск.

Как можно платить адвокату заранее за 4 месяца??? Можно.

Есть ли какой - нибудь закон, в котором прописаны документы, которые должны быть приложены (и сроки оплаты) - Должны быть приложены документы, подтверждающие оказание услуг (квитанция, договор,чек)

2016)

ГПК

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Я не вижу ничего криминального в предоплате. Однако . кроме чеков, истец должен предоставить еще и соглашение. так как без него невозможно определить характер услуг оказанных представителем. Кроме того, необходимо посчитать сложность дела, количество заседаний и тд. Кроме того, заявленная сумма должна соответствовать той части , которая была удовлетворена в суде по алиментам... Поэтому вы не на то ссылаетесь...адвокату можно хоть за год до подачи оплатить, главное, чтобы в соглашении все подробно было расписано