И от кого можно потребовать выплаты заработанных денег (предприятие всё-таки ведь государственное!) и можно ли вообще?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой.

Наше государственное предприятие не выплачивает зарплату с ноября 2002 года до настоящего времени. Подали в суд. Суд постановил - выплатить.

Теперь там работает ликвидационная комиссия, помещение опечатано. От распродажи опечатанного имущества никакой прибыли очевидно не будет. Но руководство ликвидационной комиссии предложило работникам или приходить на работу и стоять под дверью вплоть до срока ликвидации ГП, или написать заявления - "отказываюсь ходить на работу в связи с невыплотой зарплаты", что большинство и сделало.

Ответьте пожалуйста - имеет ли право ликвидационная комиссиия требовать подобное от работников, можно и нужно ли это написанное заявление теперь отозвать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Из Вашего же утверждения видно, что комиссия предложила, а не требовала. Предложить она имеет право.

Следует учесть, что в соответствии со статьей 142 Трудового кодекса РФ: "В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы".

Однако существуют случаи при которых не допускается приостановка работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Статья 236 Трудового кодекса РФ редусматривает, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (на сегодня 16%) от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором.

Ликвидационная комиссия должна изыскать средства на погашение задолженности заработной платы.