Требования работодателя к заключению ученического договора на 5 лет с обучением за 700 тыс руб и возможным шантажем при увольнении

• г. Краснодар

Работодатель требует заключить ученический договор на 5 лет с компенсацией при увольнении по собственному желанию. Цена обучения 700 тыс руб.

При этом трудовой договор в части "время работы" (продолжительность часов рабочего дня и недели) не выполняется, в случае возражений выйти на работу в выходной день (без оплаты) начинаются трения и противопоставления тебя коллективу и т.п. Непосредственно для обучаемого данное обучение не является основополагающим для выполнения своих служебных обязанностей. Но у организации могут отобрать лицензию.

Подскажите как законно не подписывать договор, или что можно требовать дополнительно лично. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имеете полное право отказаться от заключения ученического договора. Закон не обязывает Вас его заключать. Вы можете предложить работодателю заключить такой договор на более выгодных для Вас условиях.