Как решить проблему с отсутствием исполнительного листа на выплату алиментов и отменить задолжность в подобной ситуации?

• г. Петрозаводск

В 2015 году развелись с бывшей женой, она подала на алименты, с 8-го июля назначили мне выплату алиментов. По сей день жена не подала исполнительный лист суд. приставам. Ребенка увезла в другой город, где живут ее родители. Ездить туда у меня нет возможности, да и с ее родителями в сильной ссоре. Ребенка не привозит, просил не однократно. Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации? Возможна ли отмена задолжности? Что вообще грозит, вина не моя, платить могу, но не наличкой ей в руки, а строго по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (3):

Отнесите сами исполнительный лист приставам.А сами через суд установите порядок общения с сыном

Почему не можете, можете платить неважно как лишь бы Вы исполняли свои обязанности по содержанию детей.

И решение суда совсем не нужно было. Можно заключить нотариальное соглашение об оплате алиментов. Если чинятся препятствия в общении с ребёнком- решается все в судебном порядке.

Александр, здравствуйте.

....................................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

..................................................................................................

Во-первых, с Вас решением МИРОВОГО судьи взысканы алименты на ребенка. И Вы обязаны исполнять это решение согласно статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

.................................................................................................

Во-вторых, исполнительный лист согласно статьи 428 ГПК РФ судьей выдается ВЗЫСКАТЕЛЮ (Истцу), а Вы Ответчик. Так что ни получить исполнительный лист о взыскании с Вас алименты, ни предъявить его в ССП Вы не сможете, так как не вправе это сделать.

В-третьих, если Вы будете надеяться на общероссийскую "Авось" и доверять кратким ответам юристов без ссылок на соответствующие положения Нормативных актов, то у Вас возникнет задолженность по алиментам и с Вас в судебном порядке мать вашего ребенка вправе будет взыскать НЕУСТОЙКУ по алиментам на основании статьи 115 СК.

................................................................................................

В-четвертых, по вопросу общения с ребенком ознакомьтесь сами с положениями статьи 66 СК.

.......................................

Статья 66 СК. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

..........................................................................................

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Также не помешает Вам ознакомиться со статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (кратко - УК РФ).

......................................................................

Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

.............................................................................................

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

...............................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам