Не вдаваясь в полемику о вреде курения и даже зная, что существует приказ МЗ о запрете курения в лечебных учреждениях.

• г. Москва

Вопрос следующего характера.

Я врач. Работаю в частной медицинской клинике.

Совсем недано Работодатель своим приказом запретил курение на территории клиники и при этом ввел штрафные санкции за курение (2 тыс руб).

При устройстве на работу, в моем контракте пункта о запрете и штрафных санкциях не было. В настоящее время возник прецендент - о вычете из з/п штрафа за курение. Не вдаваясь в полемику о вреде курения и даже зная, что существует приказ МЗ о запрете курения в лечебных учреждениях. Хочется все же понять насколько правомерны действия работодателя в отношении ограниченнии моих прав как свободной личности и применение взысканий.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Ситуация в следующем. Существует ФЗ "Об ограничении курения табака", согласно ст.6 которого запрещается курение на рабочих местах, в организациях здравоохранения, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака. Однако в соответствии с п.2 данной статьи на работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака. Конечно работодатель вправе вносить изменения в Правила внутреннего трудового распорядка, но ответственность за нарушение дисциплины труда установлена Трудовым кодексом только одна: дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, увольнение-ст. 192 ТК), и не может быть дополнена работодателем (ст.8 ТК). Установление работодателем штрафов и тем более их удержание из зарплаты - это вообще незаконно. Удержания из зарплаты производятся только в случаях, определенных законом (ст.137 ТК). Однако, если формально (по документам) следует, у Вас только уменьшают ПРЕМИЮ на 2000 руб., то тогда это нельзя считать незаконным, т.к. выплаты премий (поощрения) - это право работодателя, а не его обязанность. Но в любом случае, это не должно оформляться как удержание.

Желаю успехов. С уважением, Елена Коновалова.