В каких случаях можно предъявить иск по ОСАГО без требований к виновнику ДТП?

• г. Ростов-на-Дону

Предъявляю иск по ОСАГО. Могу предъявить по своему месту жительства или месту регистрации страховой компании. Еще есть вариант? Например по месту жительства виновника ДТП, без предъявления к нему требований.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если с виновника ущерб не взыскивается, то он участвует в деле в качестве третьего лица. Иск можете предъявить или по месту нахождения ответчика или по своему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Как узнать где прописан виновник ДТП для подачи иска? И вообще куда подавать иск: по месту нахождения страховой или по мету жительства виновника ДТП?

Я обращаюсь в суд на виновника дтп (признан на разбрательстве в гаи), поскольку он не вписан в страховку. Его страховая компания отказаламне в возмщении ущерба. В иске третьей стороной указываю страховую компанию. Подскажите, я должна подавать в суд по метсу дтп, или по метсу жительства ответчика или по метсу регистрации страховой компании? Спасибо.

Подскажите, я должна подавать в суд по метсу дтп, или по метсу жительства ответчика или по метсу регистрации страховой компании? Спасибо.

Попали в ДТП, мы не виновны. Виновник был в состоянии алк. опьянения. Страховая выплатила 120 тыс. Сумма ущерба больше. Для взыскания разницы необходимо подавать иск только по месту жительства виновника, или могут быть варианты как судиться по нашему месту?

P.S. Место жительства собственника авто виновника, самого виновника и место ДТП - один регион, наше место жительство другой регион, люди в дтп не пострадали.

ООО подало иск к виновнику ДТП о возмещении вреда, указав, что в справке о ДТП не была указана страховая компания виновника. В суде привлекли страховую компанию и от иска к виновнику ДТП истец отказался. Для представления интересов в суде виновник ДТП нанимал представителя, которому оплатил 10000 рублей. Иск ООО к страховой компании удовлетворили в полном объеме. С кого виновник ДТП взыскивает судебные издержки?

К виновнику ДТП был предъявлен иск в 500 т.р. Иск выплачен. Машина виновника застрахована по ОСАГО (расширенная). Может ли виновник ДТП подать иск в порядке регресса к страховой компании, где была застрахована машина?

Может ли потерпевший обратиться с иском о взыскании УТС со страховой компании виновника ДТП (ОСАГО) не по месту регистрации СК, а по месту своего жительства?

Можно ли предъявить иск к страховой компании о взыскании страхового возмещения по ОСАГО по своему месту жительства? Необходимо ли оплачивать государственную пошлину в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если виновник дтп не будет выплачивать по иску от страховой компании, может ли страховая предъявить иск к собственнику авто?. Виновник в полис осаго вписан.

Была проведена экспертиза СК виновника ДТП. Произведен ремонт. Затраты превысили размер выплаты. Иск я предъявляю виновнику, а не его СК, правильно? Для предъявления иска виновнику ДТП о получении разницы между стоимостью фактического ремонта автомобиля и страховой выплатой необходимо ли проводить еще и независимую экспертизу, или будет достаточно предоставить документы о стоимости ремонта из автосервися? Спасибо.

У виновника ДТП полис ОСАГО проходит по проверке по РСА, но страховая Компания отказала в выплате по акцепту моей Страх. Компании. Вроде как выяснилось, что у виновника ДТП полис поддельный. К кому предъявлять иск, к собственнику ТС или водителю его супруге (виновнику в ДТП) или Страховой компании?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение