Я позвонила спросила, как дела у ребенка, мне было отвечено грубо, что все в порядке, и попытка прекратить разговор.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует вопрос в связи с такой ситуацией, Я проживаю в г. Санкт-Петербурге уже 14 лет, в 2005 г. был заключен брак, в 2006 я развелась и осталась с годовалым ребенком на руках на съемной квартире, при разводе было решение суда взыскивать с бывшего мужа алименты. В связи с тем, что ребенок проживает у меня, но зарегистрирован у отца (в квартире проживали его мама и бывший муж) в г. Санкт-Петербурге, а я во Псковской обл. на меня стали всячески оказывать давление, что бы я отдала ребенка, так как я проживаю на съемной квартире, и с работой у меня бывают периодические проблемы, но я не состою нигде на учете, в квартире, которую я снимаю нормальная психологическая обстановка (со мной проживает мама и младшая сестра, которые помогают), ребенок посещает садик, и ни в чем, что касается в питании одежды или самообразования дополнительно не нуждается... Денег, конечно на абсолютно все не хватает, но тем не менее условия для содержания и местонахождения ребенка у меня нормам соответствуют. В начале этого года у меня достаточно остро встал вопрос с работой, а соответственно и с оплатой квартиры. После нескольких разговоров с мамой бывшего мужа было принято решение о ВРЕМЕННОМ место нахождении ребенка у нее, бывший муж к тому времени женился еще раз, и в том доме появилась его новая семья (у новой жены есть свой ребенок), была написана генеральная доверенность на имя бабушки о принятии решений в интересах ребенка во всех необходимых учреждениях, по месту проживания и регистрации, а также перевод ребенка в садик по месту проживания. Прошло три месяца, то есть лето и в течении этого времени я узнаю о том, что в том месте, где ныне находится ребенок активно происходит агитация и психологическое влияние на ребенка, что бы она новую жену бывшего супруга называла мамой, а я дескать отказалась от нее, и теперь у нее эта новая семья постоянна, что девочка мне не нужна, и потому я её отдала. В какой-то период времени когда я захотела взять ребенка домой на выходные, мне начали препятствовать со словами, что плохо влияю на ребенка, когда объясняю девочке, которой на данный момент уже 5 лет, что я её родная мама, а тетя в новой семье у отца, это его другая жена, и это видите ли плохо сказывается на отношениях в семье, и вся эта агитация происходит от мамы бывшего мужа, её не устраивает, что я как мама могу приехать и взять ребенка на выходные, даже когда я позвонила бывшей свекрови, сказав что я хочу взять ребенка домой на несколько дней, это очень активно приняли в штыки, со словами, что их это не устраивает, и что их новая невестка очень нервничает, когда мой ребенок называет её тетей Н., а не мамой, после общения со мной и что у ребенка есть всё необходимое для детского сада. Я прощу прощения, но в последний раз когда я приехала к ребенку, что бы погулять с ним, они попытались девочку одеть в чье-то старое поношенное платьице с чужого плеча, вместо тех что были даны нами, своевременно покупаемыми новыми вещами, то есть вместо прилично одетой девочки, я увидела, извините, оборванку в чужих тряпках, я её переодела в те вещи которые я привезла, а после этого мне было сказано, что так делать нельзя, и что я плохо влияю на девочку, на вопрос почему, вразумительного ответа я не получила. Сегодня ребенок приехал с моря вместе с бабушкой, о чем мне не было даже сообщено. Я позвонила спросила, как дела у ребенка, мне было отвечено грубо, что все в порядке, и попытка прекратить разговор. Я сказала, что хочу на выходные взять девочку домой и предать вещи для садика, мне было фактически отказано с предупреждением, что ребенку будет сказано, о том какая у неё мама на самом деле, и чем она занималась до того как она вообще вышла замуж за бывшего мужа, то есть пошли угрозы. Я уже пожалела, о том что в момент моего кризиса с работой жильем, мне пришлось принять решение в пользу бывшей свекрови, потому что я вижу, что могу лишиться ребенка навсегда, мне просто не будут давать с ней общаться, а за это время будут психологически воздействовать на ребенка, что он сам потом меня не признает, вся суть в том, что я так и не могу решить проблему с жильем и с работой, в связи с отсутствием постоянной регистрации в городе, у меня будут постоянно проблемы, но я хочу вернуть ребенка обратно. Помогите пожалуйста, я не знаю как мне быть в этой ситуации, ведь все документы о ребенке, даже свидетельство о рождении у них. Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (5):

Ольга,

при определении места жительства ребенка (с кем из родителей) во главе угла не стоит вопрос о том, кто из родителей больше зарабатывает или имеет собственное жилье. Суд исходит из интересов ребенка, его привязанности к каждому из родителей, наличие у родителей возможности воспитывать ребенка (учитывается график, характер работы каждого). Учитывается также и предшествующее отношение каждого из родителей к ребенку. Кроме того, суд исходит из того, что психологически и физически малолетние дети зачастую больше привязаны к матери. В общем, учитываются все факторы в совокупности.

К сожалению, Вы не написали, когда ребенок переехал жить к бабушке. Если на сегодняшний день это не будет для ребенка психологической травмой, Вам лучше забрать девочку в себе: не трудно найти хотя бы минимальную работу и получить дубликат свидетельства о рождении. В таком случае уже отцу и бабушке ребенка нужно будет обращаться в суд и отстаивать свои требования на ребенка.

Однако при всех подобных спорах всегда следует думать прежде всего о ребенке, не делая из него разменную монету.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Тогда, Ольга, необходимо форсировать события, сначала 3 мнсяца, не заметите как она пойдет в садик по новому месту. Подключайте орган опеки, подавайте иск об устранении препятствий в общении с ребенком. Но это НАДО делать быстро, не откладывая в долгий ящик.

Ольга! Здравствуйте!

Если Вы не сможете забрать ребенка и увезти к себе домой, незамедлительно решайте вопрос в судебном порядке! Ситуация у Вас неоднозначная, но медлить нельзя.

Удачи вам!

Ольга, чем чаще будете посещать орган опеки, приглашать их для изучения обстановки в Вашем доме (в плане, что всё положительно), тем больше шансов, что они в суде будут настойчивее отстаивать Ваши интересы. Уверен, что правда и так на Вашей стороне.

Уважаемая Валерия, ребенок находится в той семье, три месяца, с момента окончания садика и при этом переведен в другой садик, что бы с первого сентября она ходила уже по месту своего нового проживания, но за лето отношения с семьей моего бывшего мужа перевернулось с ног на голову, то есть, говорили изначально люди одно, а поступают и ведут себя уже по другому.. С уважением Ольга