Могу ли я получить льготу, исчисленную на основу полной стоимости новой квартиры, или только на разницу в стоимости.

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право на получение имущественного налогового вычета при прокупке квартиры, если имела место одновременная продажа принадлежащей мне на праве собственности другой более дешевой квартиры (встречная продажа и покупка, т.к. в квартире зарегистрирован ребенок)? Могу ли я получить льготу, исчисленную на основу полной стоимости новой квартиры, или только на разницу в стоимости. В договорах указана коммерческая стоимость квартир, имеется подтвержденный доход по месту работы. В предыдущий раз льгота использовалась в 1999 году.

Заранее благодарна за ответ,

Анна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна.

Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение новой квартиры, но не более 1000 000 рублей (п.2 ст.220 НК РФ), независимо от продажи старой квартиры.

Более того, Вы можете использовать налоговый вычет и по старой квартире, в соответствии с той же статьёй 220 Налогового Кодекса, избежав уплаты налога на доход, полученный от её продажи.

Если Вы владели квартирой менее пяти лет, налоговый вычет предоставляется в размере суммы, полученной от продажи, но не более 1000 000 руб., если более - в размере всей суммы.

Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе). С уважением,

Наименьшие расходы связаны с передачей прав собственности по договору купли-продажи. В соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе).

Независимо от этого при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. То есть все доходы, полученные Вами в текущем году суммируются и из полученной суммы вычитается сумма израсходованным средств (в пределах 1 000 000 рублей). Остаток облагается 13% налогом. С уважением,