Имею я право уйти раньше?

• г. Омск

Я Написала заявление 18.08.2010, но директор попросила меня поработать до 6.10.2010, т.е. больше двух нелель, т.к. идет школьный сезон. Я согласилась сперва и она написала на заявлении уволить 6.10.2010 но я нашла новую работу и сказала ей что у меня не получится доработать! Имею я право уйти раньше?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Если Вы написали заявление о расторжении трудового договора

по собственному желанию ( статья 80 Трудового кодекса РФ ) и пере-

дали его своему работодателю 18 августа 2010 года, то по указанной

статье ТК с Вами должны были расторгнуть трудовой договор именно

01 сентября 2010 года, так как двухнедельный срок "отработки" начи-

нает течь со следующего дня после передачи заявления работодате-

лю об увольнении.

В данной ситуации Вы имеете право письменно подтвердить же-

лание своё расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в

соответствии со своим первоначальным заявлением от 18 августа т.г.

примерно так:

Директору школы № 5

Петрову П.П.

от должность, Ф.И.О.

З А Я В Л Е Н И Е

Я настаиваю на расторжении трудового договора на основании

статьи 80 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию) согласно

моего заявления, переданного Вам 18 августа 2010 года.

Дата подпись Ф.И.О.

Заявление сделайте в 2-х экз. и передайте директору под роспись

на 2-м экз. или в приёмную директора, если у него есть секретарь.

Ниже я для Вас сделаю выписку из статьи 84.1. Трудового кодекса

РФ, котолрая регулирует порядок расторжения трудового договора для

работодателя.

Статья 84.1 ТК устанавливает общий порядок оформления прекращения

трудового договора ( см. ниже ):

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением)

работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового дого-

вора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работ-

ника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную ко-

пию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряже-

ние) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения ра-

ботника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на при-

казе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний

день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически

не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным феде-

ральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работ-

нику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей

140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель

также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов,

связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового

договора должна производиться в точном соответствии с формулировками

настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответ-

ствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного

федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдат ь трудовую

книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее

получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необ-

ходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление

ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель ос-

вобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Рабо-

тодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книж-

ки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления пре-

кращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию,

предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунк-

том 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщи-

ны, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания

беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодек-

са. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книж-

ку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабо-

чих дней со дня обращения работника.

Удачи Вам.