Моему соседу незаконно принадлежит моя земля и я не могу передвигаться в собственном дворе. Как поступить?

• г. Воронеж

У меня вопрос что мне посоветуете делать. У меня с соседом был общий двор но границы были, когда калитка стояла. Он уговорил отца снести калитку и поставить ворота. Потом при оформление земли подговорил отца подписать 50 см от дома проход якобы забора не будет. Но сам построил забор. Что посоветуете, отец умер я инвалид и у меня несовершенно летний ребенок, хожу боком так как в плечах 52 см. Ведь мне лутше не станет а если я сяду на инвалидное кресло то буду только по дому ездить выхода не будет. Помагите пожалуста советом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если это соглашение о перераспределении границ, (подписал 50 см.) зарегистрировано, то обжаловать смысла нет. Если единственный проход, то в судебном порядке требовать установление сервитута.