Непрорегистрированный дду с СУ-155 - что ждать - квартиру или денежную компенсацию?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

ЮЛ заключило дду с су-155. Оплата была взаимозачетом. Договор не зарегестрировали. Реально ли получить квартиру или только денежные требования.

Ответы на вопрос (4):

Т.к. не регистрировали, значит - не заключали. Поэтому требовать можете только деньги в числе прочих кредиторов. Договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, что прямо установлено ч.3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (кроме случаев заключения государственных контрактов по ч.3 ст. 27 закона). При этом ч.4 и 5 указанной статьи устанавливают:

«4. Договор должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства;

5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных "частью 4" настоящей статьи, такой договор считается незаключенным».

Здравствуйте. Вернете деньги от застройщика.

Согласно ст.165 ГК РФ. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации 1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, — требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность.

Незаключенность ведет к возникновению обязательства из неосновательного обогащения, которое состоит не только в возможности требовать возврата исполненного в связи с возникшим обязательством ст. 1103 ГК РФ, убытков, вызванных последующим изменением стоимости имущества п. 1 ст. 1105 ГК РФ, доходов, которые приобретатель извлек или должен был извлечь из имущества п. 1 ст. 1107 ГК РФ, процентов за пользование чужими средствами п. 2 ст. 1107 ГК РФ. http://www.garant.ru

Получить квартиру возможно только в случае регистрации договора долевого участия в Росреестре.

Договоров долевого участия заключается между сторонами в письменной форме и подлежит государственной регистрации, считаясь заключенным с момента регистрации в Росреестре (п. 3 ст. 4 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").

Зачет взаимных требований регулируется ст. 410 ГК РФ, в соответствии с которой обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Сергей, то что вы заключили дду со су -155 без его регистрации, ничего в данном случае не меняет по состоянию по настоящее время. Данное предприятие согласно решению Арбитражного суда Московской области введена процедура банкротства, следовательно сейчас будет формироваться пятая очередь кредиторов. И Вам в свою очередь необходимо встать на очередь, и обратиться в правительство г. санкт- Петербурга о том будет ли объекты недвижимости софинансированы компанией Российский капитал. Удачи. В любом случае Вам надо обращать в Арбитражный суд московской области для включения в список кредиторов.