Вопрос: можем ли мы подать заявление в прокуратуру на хозяина - представителя власти и партии Единая Россия как на мошенника?

• г. Нефтегорск

Уважамые юристы. Мои родители в 2008 г. решили купить земельный участок с домом, нашли в 5 км от нашего города. Хозяин - глава администрации села. Член партии Единная Россия. Договорились о сделке, написали расписку и отдали предоплату (поверили представителю власти, что все замечательно). После этого выяснилось, что земля, огороженная забором и при осмотре указанная, как вся в собственности, не вся в собственности. Хозяин уверил, что все оформит до зимы, и разрешил и показал место для строительства гаража. Родители - люди пожилые-поверили представителю власти. Оформить землю у хозяина не получилось в силу сервитутных отношений с соседями из-за канализации, находящейся на территории неоформленной земли. Родители от сделки отказались и попросили вернуть аванс, но хозяин сказал, что вернет после продажи учаска другим покуателям. Подали в суд, суд присудил вернуть аванс с процентами, но в возмещении рыночной стоимости гаража отказал (оценивал независимый оценщик). Решили гараж демонтировать, но хозяин прогнал родителей. В решении суда есть выражение: намеренно ввел в заблуждение относительно характеристик продаваемого участка земли. Вопрос: можем ли мы подать заявление в прокуратуру на хозяина - представителя власти и партии Единая Россия как на мошенника? Как это сделать - опыта в этом - ноль? Просто обидно за родителей-пожилые люди, всю жизнь пахавщие. Отец из-за этого дела инфаркт получил, операцию полостную делали. Хочется прижать этого мошенника.

Ответы на вопрос (2):

Мария! А подавайте жалобу в Прокуратуру,и копию в администрацию. Хуже не будет.

Здравствуйте, Мария! Безусловно, заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (т.е. хищения путем обмана или злоупотребления доверием) здесь можно направить, тем более что факт умышленного введения в заблуждения в данному случае был даже установлен судебным решением (этот факт будет иметь преюдициальное значение. т.е. он не подлежит повторному доказыванию в рамках расследования уголовного дела).

Но меня в данной ситуации заинтересовали и гражданско-правовые аспекты. В гражданском законодательстве "намеренное введение в заблуждение" трактуется как обман. В том случае, если сделка признается недействительной как совершенная под влиянием обмана, то виновная сторона обязана не только возвратить другой стороне всё полученное по сделке, но и возместить причиненный в результате совершения такой сделки реальный ущерб (п.2 ст.179 ГК РФ). Равным образом, обязанность по возмещению реального ущерба лежит на виновной стороне и в том случае, если сделка была совершена под влиянием "обычного" (ненамеренного) заблуждения (п.2 ст.178 ГК РФ). Если суд право на возмещение ущерба по данному делу не признал, то имеются основания полагать, что в этой части решение суда было незаконным, а стало быть, есть смысл обжаловать данное решение в этой части в вышестоящие судебные инстанции.

С уважением, А.Д.Руслин, г.Самара.