Как получить разрешение на строительство дома если дом уже построен

• г. Долгодеревенское

Как получить разрешение на строительство дома, если дом построен уже на 70 процентов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Света! Для признания права собственности на объект недвижимости, построенный без соответствующих разрешений, Вам придется обращаться в Сосновский районный суд Челябинской области. Исковое заявление о признании права собственности на самовольно возведенное строение обязательно должно отражать факт создания недвижимого имущества, в том числе, объекта незавершенного строительства, на земельном участке истца. К иску прикладываются следующие документы: заключение (ответ, письмо) Роспотребнадзора о соблюдении санитарных норм, заключение отдела по надзорной деятельности Управления надзорной деятельности главного Управления МЧС России по субъекту РФ о соответствии требованиям противопожарных норм и правил, заключение архитектора, а также иные - копия технического (или кадастрового) паспорта на объект недвижимости, документы на земельный участок (кадастровый паспорт и др.), документы, подтверждающие обращение в орган местного самоуправления за получением разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию (если был факт обращения — приложить ответ компетентного уполномочено органа с отказом в узаконении самовольно возведенного строения.), квитанция об оплате госпошлины. Таким образом, досудебную подготовку такого иска считаю обязательной. Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для определения объема, порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на узаконивание самовольно возведенного Вами строения. По моему так...

Полезная ссылка: rg.ru